Эхо Победы в сердцах горожан

18 мая 2009

9 Мая жители города Муравленко так же, как и миллионы россиян, чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, тех, кто 64 года назад одержал доблестную победу над фашистской Германией.

В этот день в Муравленко состоялся настоящий парад праздничных мероприятий. Началось все по традиции в полдень у Памятного камня «Всем убиенным от благодарных живых». Несмотря на холодный майский день, почтить память тех, кто геройски погиб, защищая Родину, выразить слова благодарности, пожелать здоровья и долгих лет жизни ветеранам собрались сотни муравленковцев вместе со своими детьми.

«Дорогие ветераны! Благодаря вам произошла эта Великая Победа. Здоровья вам, счастья и благополучия на долгие годы. Мы должны вспомнить тех, кого с нами нет, кто отдал за Победу свою жизнь. Вечная слава героям, отстоявшим нашу свободу и независимость!» - подчеркнул, обращаясь к виновникам торжества и всем жителям, города, председатель городской Думы Иван Климович.

В истории нашего Отечества много замечательных событий, но, несомненно, победа нашего народа в Великой Отечественной войне особенно значима. Беспримерное духовное единение всей нации, любовь к Родине, самоотверженность и непоколебимая вера в Победу позволили тогда сокрушить врага. И этот подвиг навсегда останется в благодарной памяти нашего народа.

9 Мая - это не только день национальной гордости и славы, но и день скорби. Десятки миллионов человеческих жизней положены на священный алтарь Победы. В нашей стране нет ни одной семьи, которую бы не затронула война, в страшных кровопролитных боях сражались наши деды и прадеды, отцы и братья. Слова благодарности и глубокой признательности ветеранам выразили жители города.

Исполняющий обязанности главного инженера ТПДН «Муравленковскнефть» Виктор Романец подчеркнул, что в нашей стране, невзирая на национальности и вероисповедание, должности и звания, День Победы является одним из самых светлых и почитаемых праздников: «Вечная память героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны! Низкий поклон, уважение и забота ветеранам, которые сейчас с нами! Наш главный долг - чтить память погибших, благодаря героизму и мужеству которых мы сейчас живем под мирным небом. Наша главная задача - стоять на страже рубежей нашей Родины, передать нашим потомкам сильную, могущественную и Великую Россию. 64 года прошло с той весны, когда миллионы жителей нашей страны и стран Европы отметили победу над фашизмом. Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, мирного неба над головой!».

Можно ли передать словами то, что испытывали люди, присутствовавшие на митинге, глядя на ветеранов, героев тех далеких лет, тех, кто останется героями нашей страны навсегда? Конечно же, это гордость за их героический подвиг, боль за то, что им пришлось пережить, невероятную грусть и за то, что их рядом с нами остается с каждым годом все меньше и меньше...

История Великой Отечественной войны отражена в художественных и документальных фильмах, исторических справочниках, литературе, учебниках. Хронологию военных лет, переданных в них, можно перечитывать и пересматривать сотни раз, но куда ценнее и важнее, в особенности для молодежи, услышать о войне из уст тех, кто волею судьбы стал ее участником. «От имени участников войны, от имени ветеранов труда поздравляю вас с великим праздником. Когда по радио прозвучали слова диктора Левитана: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!», весь народ, не задумываясь, встал на защиту Родины. Эта Победа досталась нам с большим трудом. Очень многие погибли. Вечная им память! Мы всегда будем помнить о них! Я хочу пожелать вам, нынешнему поколению, никогда не знать невзгод», - подчеркнула ветеран Великой Отечественной войны Галина Мироновна Харчикова.

Поздравил ветеранов и выразил им слова благодарности также военный комиссар города подполковник Леон Головач: «Мы, наследники традиций, гордимся подвигами ветеранов. Сегодня мы скорбим о тех, кто погиб на полях сражений. Эта война была самая разрушительная и кровопролитная в истории человечества. В ней погибло 26 миллионов наших соотечественников. Низкий вам поклон, ветераны! Слава труженикам тыла! Слава защитникам Российской армии, которые надежно защищают рубежи нашей Родины, приумножая традиции, которые передали нам ветераны Великой Отечественной войны!».

«Великая Отечественная война и День Победы - это не просто история и наше славное прошлое. Это наше настоящее, потому что мы не знаем, каким бы был наш мир, если бы не та Великая Победа. Мы воздаем честь, хвалу и низко кланяемся ветеранам войны и тыла, которые принесли нам Победу. Мы обязаны вам мирным небом и сегодняшним благополучием нашей жизни. Храни вас Бог!» - обратился к ветеранам в свою очередь настоятель храма Преображения Господня иерей Алексий.

Минутой скорбного молчания почтили на митинге память павших на полях сражений. Кадеты, представители городских учреждений, общественных организаций и жители города Муравленко в знак глубокой благодарности не пришедшим с войны ветеранам возложили у Памятного камня венки и цветы.

За две недели до 9 Мая на территории всей России под лозунгом «Победа деда - моя Победа. Я помню! Я горжусь!» проходила всероссийская акция «Георгиевская лента». 9 Мая в Муравленко эта акция продолжилась в Клубном учреждении «Лира» встречей поколений, куда были приглашены молодежь и ветераны Великой Отечественной войны.

Айгуль Игтисамова
Фото Олега Ушкова

Баннер
Баннер
Баннер