Общая сумма контрактов - более 65 млрд рублей.

7 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Больше 200 контрактов на поставку импортозамещающей продукции за минувший год заключили предприятия Ямала с заводами юга Тюменской области. Что нужно северу от юга, и в чем выгода такого сотрудничества?

Михаил Волошко теперь работает в 50 раз быстрее. Завод закупил новую технику. Сейчас маркировка каждой детали, такая важная при сборке нефтегазового оборудования, занимает секунды, а не часы, как раньше. МИХАИЛ ВОЛОШКО, оператор завода «Профмодуль»: «Мы клеймили детали вот такими клеймами. Ставишь его на деталь и бьешь молоточком. А у заказчиков маркировка, как правило, длинная, там очень много символов, уходило много времени».

Быстрее, качественнее и разнообразнее. Продукция тюменских заводов работает в условиях Крайнего Севера. А для ямальских заказчиков крайне важны надежность, технологичность и оперативность. Новые станки и молодые кадры помогают соответствовать этим требованиям.

АЛЕКСАНДР МООР, врио губернатора Тюменской области: «Сегодня у нас работают 60 заводов, производящих самое современное оборудование для нефтяной и газовой промышленности. Добывающие предприятия Югры и Ямала закупают в Тюменской области и трубы, и кабели, и погружные насосы и многое другое для нужд нефтесервиса и других предприятий нефтегазового сервиса. Только по итогам прошлого года Тюменские производители заключили с северными предприятиями контрактов на общую сумму более 65 миллиардов рублей».

93 тюменских компании выпускают 190 видов импортозамещающей продукции. Для предприятий Ямала - это дополнительные возможности.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, врио губернатора ЯНАО: «Мы не только соседи, но и деловые партнеры. Условия, созданные на юге области, в связке с мощью Ямала, с нашим потенциалом в развитии Арктики, в освоении Севера - залог успеха всех трех субъектов нашего большого региона. Только вместе мы можем обеспечить тот рывок, решить ту задачу, которую перед нами поставил наш президент».

Есть в этом сотрудничестве и финансовый интерес. Компании, покупающие продукцию тюменских заводов, получают компенсацию от регионального правительства.

ЮЛИЯ АХМЕТОВА, зав. сектором импортозамещения департамента инвестиционной политики Тюменской обл.: «Компаниям, которые ведут добычу углеводородного сырья на территории Западной Сибири, возмещается порядка 5 % затрат».

Только в 2017 году, воспользовавшись этой льготой, северные предприятия закупили на юге продукции и оборудования на 2 миллиарда рублей.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер