На Ямале внедряют стандарты развития волонтерства.

31 июля 2018

Ямал в числе «пилотных» субъектов по внедрению стандарта развития волонтёрства, разработанного Агентством стратегических инициатив. 

В Арктическом регионе добровольческой деятельностью занимаются более 5000 человек. Ямальцы активно проявляют себя в различной общественной деятельности. В Муравленко - более ста волонтеров. Они помогают пожилым людям, ищут пропавших без вести, спасают бездомных животных, а также делают все возможное для защиты природы. Эти ребята творят добрые дела без какой-то личной выгоды.

«На Севере тема безвозмездной помощи всегда была актуальна. Нам предстоит «пройти» девять шагов по реализации стандарта. При этом почти половину действий мы выполняем на системной основе. У нас много хороших примеров, есть достижения и успехи. Волонтёры помогают в крупных экологических уборках, во время социальных акций и даже при чрезвычайных ситуациях, например, участвуют в тушении лесных пожаров. Это важная тема, которой мы будем постоянно уделять внимание»,- отметил врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов на заседании совета глав при главе региона.

В регионе уже ведется работа по формированию координационного совета по развитию добровольчества. Одной из первых его задач будет разработка и утверждение плана по общему развитию и поддержке добровольчества в округе. Отметим, в ноябре в Салехарде пройдет масштабное мероприятие, в рамках которого будут подведены итоги Года добровольца и состоится награждение лучших волонтеров. Ямала.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер