Муравленковцы предлагают интересные проекты.

6 июня 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко может появиться скейтпарк, а территорию городского родника благоустроят. Эти и другие идеи представили общественники, которые готовы участвовать в конкурсе проекта «Бюджетная инициатива граждан».

В этот раз местом для обсуждений стал многопрофильный лицей. Сегодня муравленковцам предстоит решить, какая из идей достойна их поддержки. При входе каждый получает своеобразный бюллетень с вариантами ответов. Участникам представляют четыре проекта. Анатолий Ефремов предлагает обустроить городской родник.

АНАТОЛИЙ ЕФРЕМОВ, председатель национальной культурной автономии чувашей «Перлелех»: «За 30 лет все заборы, скамейки для отдыха пришли в негодность. Мы, общественная организация национальная культурная автономия чувашей «Перлелех» («Единство») в городе Муравленко, предлагаем рассмотреть благоустройство городского родника».

Общественники предлагают не только навести там порядок, но и превратить территорию в музей под открытым небом. Идея хорошая, но при этом эксперты отмечают, что такие масштабные работы требуют тщательного анализа и подготовки.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Я за обустройство родника. Но обустройство не в части масштабного проекта, а в части того, чтобы привести территорию в порядок! Чтобы восстановить гидрологию, которая там существует, нужен экспертный институт. И, конечно же, для всех православных родник имеет еще большее значение в части духовного развития».

Еще одна инициатива - организация перевозок из Муравленко в Сургут и обратно. Александр Коломиец предлагает ввести регулярные рейсы, так как сейчас добраться из города, например, до Сургутского аэропорта проблематично. А это направление достаточно популярно среди жителей. Общественное обсуждение проходит активно. Эксперты не только интересуются тем, как автор планирует реализовать свою задумку, но и дают практические советы.

На обсуждении говорили и о том, как можно разнообразить досуг молодежи. Так, Пётр Дуда выступил с инициативой по организации в городе скейтпарка. Эту идею жители уже поддержали на портале «Живём на Севере», и даже закуплены первые модули. Но инициаторы хотят расширить возможности будущего места притяжения любителей экстрима.

ПЁТР ДУДА, директор Центра патриотического воспитания: «Нужно взаимодействие с общественностью вывести на тот уровень, чтобы общественность могла включиться и дополнить этот скейтпарк теми элементами, которые нужны. Для этого и участвуем. Вот сегодня такая жаркая дискуссия, потому что только в дискуссии рождается истина. Мы теперь понимаем, насколько важны вопросы безопасности, что помимо модулей можно еще много чем дополнить эту площадку».

Ратуют за развитие своего хобби и картингисты. Ребята занимаются на базе Центра технического творчества и предлагают обновить парк машин, обустроить хорошую трассу для гонок, чтобы в дальнейшем проводить соревнования, а сам кружок набирал популярность среди детей.

НАЗАР РАК: «Мы решили выдвинуть такую инициативу, потому что последний раз соревнования проводились аж 2006 году. Нас поддержали около 1 000 человек. Это молодежь, подростки и родители детей, которые занимаются картингом».

И их единомышленники пришли поддержать ребят.

МАРИЯ ЮХАНОВА: «Эти соревнования могли бы стать таким стимулом, который привлек бы внимание мальчишек, дали бы понять, что можно не только сидеть дома и рисовать на компьютере или сидеть в соцсети, а можно пойти и заняться настоящим мужским делом».

Действительно, поддержка жителей важна. Ведь именно этот показатель является главным критерием.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Это не просто прийти и представить свой проект. Вот когда за вами не будет стоять менее чем 300 человек, это не проект народной инициативы. Это проект конкретного учреждения, группы людей, или кому-то так захотелось. Инициатива одного, двоих, троих - это замечательно, это прекрасно, что есть инциативные люди. Но при этом должна быть большая поддержка».

Жители поддержали все инициативы. Теперь активистам предстоит еще раз выступить с проектами, но уже перед экспертной комиссией. Городской конкурс народных идей состоится 13 июня.

Анастасия Пономарёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер