«Командарм» - подготовка к армейской службе

26 февраля 2009

18 февраля в 10.00 в СОК «Ямал» состоялось торжественное открытие 1 этапа окружной военно-спортивной игры «Командарм», посвященной Дню защитника Отечества и 20-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

За почти 25 лет существования Муравленко в городе выросло и возмужало не одно поколение мальчишек. У молодых муравленковцев есть масса возможностей всесторонне подготовиться к службе в Вооруженных силах и стать достойными защитниками Отечества: для них открыты двери спортивных залов и секций, созданы кадетские классы, где изучают историю Отечества, учатся мужеству, стойкости, развивают силу и ловкость; работает центр патриотического воспитания, проводятся военно-патриотические игры. Чеканя шаг и по-военному подтянуто, команды учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ и воспитанники кадетского класса МОУ СОШ №5 вошли в спортивный зал СОК «Ямал» на торжественное построение.

По команде «Смирно!» встречали группу кадетов Многопрофильного лицея, внесших в зал знамена России, Ямала и города Муравленко. На открытии военно-спортивной игры «Командарм» присутствовали почетные гости - заместитель главы администрации города И.К. Сидорова, заместитель председателя городской Думы Н.А. Грузкова, военный комиссар г. Муравленко Л.И. Головач, начальник отдела молодежной политики администрации города В.П. Казакова, начальник УФКиС А.В. Тимонин и другие.

Н.А. Грузкова поздравила ребят, будущих защитников Отечества, с наступающим праздником: «Наша страна накопила достойные страницы памяти об отваге, мужестве наших мужчин, защитников Родины. Сегодня вы пришли сюда показать свою смекалку, ловкость и отвагу. Мы надеемся, что вы будете достойными преемниками славных и доблестных традиций одной из самых уважаемых в государстве профессий - защитников нашего Отечества. Пусть будет мир и мирное небо, но вы должны уметь с честью служить нашей Родине. Желаю вам удачи, смелости, отваги и победы в этой игре! С праздником!»

Приветствовал участников игры и поздравил с наступающим Днем защитника Отечества военный комиссар Л.И. Головач. Он отметил, что такие мероприятия помогают подготовиться ребятам к службе в Вооруженных силах, воспитывают чувство патриотизма и любви к Родине, пропагандируют здоровый образ жизни. В 2008 году муравленковская команда показала хороший результат в окружном этапе соревнований и заняла II место. Конкурсы военно-спортивной игры «Командарм» проходили в течение двух дней. 18 февраля участники демонстрировали строевую подготовку в конкурсе строя и песни.

В исполнении участников прозвучали такие известные песни, как «Идет солдат по городу», «День Победы» и другие, а команда из средней школы №1 представила песню собственного сочинения об участии в игре «Командарм». Пока одна команда выступала в зачет конкурса, другие участники готовились и внимательно следили за выступлением соперников, отмечая все «плюсы» и «минусы».

Александр Стахов из команды СШ №2 отметил, что лучше всех, по его мнению, в этом конкурсе выступила команда воспитанников кадетского класса. Что, в общем-то, и неудивительно, поскольку кадеты строевой подготовке уделяют значительно больше времени, нежели ученики обычных классов. Но, по словам Александра, их команда много готовилась к военизированной эстафете и атлетическому многоборью, в команде есть сильные ребята - Андрей Костышин, Павел Степанов, Фарух Гемадинов и другие, поэтому у команды есть все шансы показать неплохие результаты.

Также 18 февраля прошли конкурсы атлетического многоборья и «Я - гражданин России». В атлетическом многоборье команды делились на две подгруппы по 5 человек, каждая группа выполняла по три физических упражнения: прыжок в длину, подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях, поднимание туловища из положения лёжа на наклонной скамье, челночный бег. Эти же физические упражнения включены в окружные соревнования. В конкурсе «Я - гражданин России» ребята отвечали на вопросы из области истории Отечества, знаменательных датах из истории российской армии, рассказывали о выдающихся полководцах и флотоводцах России, государственной и военной символике.

19 февраля в стрелковом тире команды состязались в умении стрелять из пневматической винтовки. Каждый из ребят сделал по три пробных выстрела и десять зачетных, по пять в две мишени. Затем в военном комиссариате состоялось тестирование по курсу ОБЖ и основам военной службы. Завершились конкурсные испытания в СОК «Ямал» военизированной командной эстафетой. В 15 часов состоялось подведение итогов и торжественное закрытие военно-спортивной игры «Командарм». На церемонии награждения главный судья военно-спортивной игры «Командарм» А.П. Грибанов и начальник УФКиС А.В. Тимонин вручили грамоты победителям в личном и командном первенстве и кубок за первое место команде МОУ СОШ №5. Эта команда примет участие в окружной игре «Командарм» и будет бороться за призовые места с командами из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Елена Шелихова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер