Рейды противопожарного надзора напоминают гражданам правила эксплуатации печного отопления

14 февраля 2017

За два неполных месяца нынешнего года в Муравленко произошло два пожара, причиной которых стало неправильное использование печного отопления. В одном случае на пожаре погиб человек. В связи с этим сотрудники противопожарного надзора усиливают профилактическую работу с населением, особенно в дачном посёлке. В ходе рейдов напоминают правила безопасной эксплуатации печей.

Два возгорания с начала года, в одном из них погиб человек. Данные статистики неутешительны. 
О пожаре в крестьянско-фермерском хозяйстве сообщили в рождественскую ночь. Как выяснили впоследствии, причиной пожара стало пренебрежение правилами безопасности при использовании печного отопления. 

АЛЕКСАНДР БУРДА, и. о. заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Муравленко: «По прибытию пожарных подразделений наблюдалось открытое пламенное горение, сильное задымление части здания. Горение ликвидировали на площади 250 кв. метров. В результате разбора конструкции и проливки было обнаружено тело человека».

Пятого февраля в дачном товариществе «Дружба» загорелось дачное строение, обошлось без жертв, но причина пожара та же. Владельцы неправильно эксплуатировали печь. 

ДЖАЛИЛ АБДУЛЛАЕВ, председатель ДНТ «Дружба»: «Нельзя печку оставлять, когда уезжаешь с дачи, обязательно надо тушить – это нормы пожарной безопасности и личная безопасность. Потому что люди строятся, а потом вот такая беда случается, что приезжаешь, а дача сгорела. Слава богу, только одна дача сгорела, а соседские не захватило пожаром».

Таких масштабных и трагических последствий можно было бы избежать, если знать, но главное - соблюдать элементарные правила безопасности при обращении с дровяными печами. Их горожанам напоминают сотрудники противопожарного надзора. Они усиливают профилактическую работу, особенно в дачном посёлке.

ТАГИР ВАЛИЕВ, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Муравленко: «Запрещается оставлять без присмотра печи, и поручать надзор за ними детям. А также размещать горючие материалы на притопочном листе, использовать для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов».

Еще одной из причин возгорания, говорят инспекторы, может стать горение сажи в дымоходе. Чтобы этого избежать, перед началом использования печей, а также в течение всего отопительного сезона дымоходы и топки следует очищать не реже одного раза в три месяца. Этими простыми, но необходимыми мерами безопасности, не стоит пренебрегать. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер