Мероприятия в рамках всероссийской акции «День в музее для российских кадет» прошли в Муравленко

17 октября 2016

Муравленко присоединился к всероссийской акции «День в музее для российских кадет». Ее главная цель - формирование у будущих защитников Отечества уважительного отношения к российской культуре. С традициями родной страны учащиеся кадетских классов знакомились на нескольких площадках. 

С историей военной службы в России кадеты знакомятся в эколого-краеведческом музее. Это не просто выставка, а интересное общение с представителями общественных организаций. Школьникам рассказывают об обычаях и традициях народов, проживающих на территории России, о патриотизме, об истории кадетства и Уральского казачества. 

АНАТОЛИЙ ЕФРЕМОВ, председатель национально-культурной автономии чувашей «Перлелех»: «Башкиры, татары, чуваши, мордва, марийцы - это яицкие казаки. От имени реки Урал».

АБДУЛ ДУКАЕВ, представитель чеченской общественной организации: «Если дети будут расти патриотами, то и в будущем Россия будет сильным государством. Сильное государство - это богатое государство. Наше богатство - это наши дети».

Будущим защитникам Отечества из школы № 5 провели обзорную экскурсию по выставке народных промыслов. Закрепить знания ученики смогли созданием коллективного арт-объекта. Теперь стены музея украшает большая карта России с отметками городов, откуда берут начало русские традиции и ремёсла. 

А для лицеистов, которым только предстоит посвящение в кадеты, устроили дискуссионную встречу с представителем «Хуторского казачьего общества». Для наглядного примера, казаки принесли с собой атрибуты своего войска. 

В Муравленко кадетское движение зародилось несколько лет назад. Сегодня в городе кадетов обучают: в многопрофильном лицее, четвертой и пятой школах. Большинство учащихся уже не видят своей дальнейшей жизни без военной службы. 

АНАСТАСИЯ ЕГОШИНА, ученица кадетского класса МБОУ «Школа № 5»: «На самом деле классы очень отличаются от других. Жесткая дисциплина, дополнительные занятия, соревнований очень много. И очень интересно!»

ТИМОФЕЙ ВАСИЛЬЕВ, ученик 10 класса МБОУ «Многопрофильный лицей»: «Хочу пойти в дальнейшем, и связать свою жизнь с армией, с военным делом».

Кадеты носят форму и стараются быть примером во всем, на них смотрят с гордостью. Конечно, школьникам еще многому стоит научиться. Но главное, что они к этому готовы, и уже в ноябре кадетское движение Муравленко примет в свой строй новых ребят. 

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер