Выборы второго созыва Молодежного совета

21 марта 2016

В Муравленко состоялись выборы второго созыва Молодежного совета при главе города. Это событие стало особо знаковым в Год молодёжных инициатив, объявленный губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным. На пятнадцать кресел в Совете претендовали двадцать девять молодых активистов: представители работающей молодёжи, студенты и школьники.                         

Эти выборы - настоящая шестичасовая гонка за место в Молодёжном совете. Второй созыв обещает стать настоящим связующим звеном между городскими властями и молодежью. Войти в его состав оказалось не так просто - конкуренция была серьезна. Все кандидаты обладают лидерскими качествами и ведут в молодежной среде активную деятельность.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата: «Мы бы хотели, чтобы ребята, начиная с 14 лет, уже принимали участие в разном качестве: в качестве кандидатов, избирателей, членов избирательной комиссии. Достаточно отрадно видеть, что избирательная комиссия состоит из молодежи. Они весь процесс изучают и, возможно, станут настоящими членами избирательных комиссий. Вот с этой стороны я думаю будет полезно».

Серьезная борьба развернулась в субботу на первом избирательном участке: из 15-ти представленных кандидатов в основной состав Молодежного совета здесь могли пройти только семеро.

ЛЕСЯ КУРИННАЯ, председатель УИК №1: «Особенностью на открытии явилось то, что, в первую очередь, встает рабочая молодежь. Дошла часть учащихся, но это все, наверное, специфика обучения. И в том числе на участок пришли и сами кандидаты для того, чтобы выполнить свой долг не только как кандидаты, но и как избиратели».

Не уступали по явке второй и третий избирательный участки, где проходили выборы среди школьников и студентов. Отдать свой голос за кандидатов в молодежный совет могли молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Каждый из избирателей уверенно заявляет - Молодежный совет просто необходим для развития и совершенствования молодежной политики в городе.

АННА ПОНКРАТЕНКО, избиратель: «Нам нужны люди, которые будут представлять наши интересы».

МАРИЯ РАСЧЕКТАЕВА, избиратель: «Они смогут решать проблемы молодежи и помогать всем».

ОЛЕСЯ ШАБАН, избиратель: «Молодежь должна знакомиться с исполнительной и законодательной властью, а это один из этапов. Я пришла поддержать своих молодогвардейцев и ребят активных и заинтересованных. Надеюсь, они что-то принесут полезное городу».

В 16 часов участковые избирательные комиссии завершили свою работу. Опломбированные ящики для голосования были вскрыты, комиссии приступили к процедуре подсчета бюллетеней.

Финальный этап – подсчет голосов молодых избирателей. Только после того, как документация будет полностью обработана, бюллетени подсчитаны, здесь, в участковой ИК №1, их отправят в центральную молодежную комиссию, которая располагается в Администрации города.

Контрольный подсчет голосов и представление нового списка членов Молодежного совета состоялось в тот же день. В состав совета вошли 15 активистов, ставших лидерами по количеству голосов избирателей.

На первом участке победу одержали Антон Малайко, Сергей Козырь, Александр Карабен, Анастасия Попова, Иван Воронцов, Евгений Черниговский и Илья Христенко. Лидерами второго стали Айгуль Алхаматова, Александр и Андрей Котик, а также Лев Павлов. Среди студентов лидирующие позиции у Павла Ефимова, Руслана Мазитова, Алексея Беккера и Анастасии Родионовой.

Именно у этих молодых людей есть реальная возможность напрямую влиять на решение вопросов и развитие инициатив. Ведь участие современной молодежи в политике и социальной жизни востребовано всегда и на всех этапах развития городской жизни.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер