Принят закон о гарантиях ямальцев, ведущих кочевой образ жизни

26 февраля 2016

Депутаты окружного парламента в окончательном чтении приняли закон о гарантиях ямальцев, ведущих кочевой образ жизни. Документ закрепляет дополнительные меры поддержки, направленные на сохранение традиционного образа жизни коренных народов Севера, которые раньше были разрознены в многочисленных отраслевых правовых актах региона.

В новом законе прописаны гарантии по оказанию медицинской помощи и бесплатной юридической помощи, мер социальной защиты, предоставлению образовательных услуг и другие. Кроме того, законом определен региональный стандарт минимальной материальной обеспеченности и традиционные формы хозяйствования коренных народов Севера. В перечень входят материалы для возведения чума, миниэлектростанции, печи, медицинские и ветеринарные аптечки, средства спутниковой связи, денежные выплаты на приобретение ГСМ и прочее.

Вступление норм закона в силу будет поэтапным и его действие коснется почти 20 тысяч человек, ведущих традиционный образ жизни коренных народов, в том числе 228 граждан, не относящихся к такой категории.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер