Должностных лиц окружного МЧС оставил под стражей

9 июня 2006
Кассационная инстанция суда Ямало-Ненецкого автономного округа приняла решение оставить под стражей должностных лиц окружного МЧС, против которых прокуратура возбудила уголовные дела по обвинению в незаконном использовании служебных полномочий, - сообщает «Интерфакс-Урал».

«Кассационная инстанция окружного суда рассмотрела жалобу адвоката по поводу незаконного содержания под стражей начальника отряда МЧС Тазовского района Сергей Чумака. По словам адвоката, Сергей Чумак на данный момент уже не занимает указанную должность в связи с выходом в отставку. Изучив доводы прокурора и защитника, окружной суд оставил постановление Тазовского районного суда без изменений – Сергей Чумак оставлен под стражей. Такое же решение суд принял и по рассмотрению жалобы адвоката в отношении незаконного содержания под стражей начальника отряда МЧС Красноселькупского района Ильдара Ахметзянова. Он также оставлен под стражей», - отмечает пресс-секретарь окружного суда Елена Демьянова.

Напомним, что ранее Салехардский городской суд признал законными действия прокуратуры, возбудившей уголовные дела в отношении должностных лиц регионального МЧС.

Между тем, в ГУ МЧС по ЯНАО не согласны с действиями прокуратуры региона и утверждают, что должностные лица управления не нарушали закон.

Как пояснили в пресс-службе окружного МЧС, наиболее эффективным профилактическим средством за многие десятилетия признана обработка деревянных домов специальным огнезащитным составом. Занимаются этим муниципалитеты. Они через систему тендеров привлекают специализированные фирмы, которые за бюджетные средства обеспечивают профилактику пожарной безопасности.

Эти фирмы, в свою очередь, берут на субподряд местные пожарные части, которые «силами свободных от несения караульной службы сотрудников с использованием имеющихся в распоряжении технических средств», проводят обработку пожароопасных объектов предоставленными им химреактивами.

«Ничего противозаконного в этом нет, тем более, если учесть, что в отдаленных населенных пунктах ЯНАО, до которых нет автомобильных дорог, осуществить такую деятельность в силах только местным пожарным частям. Только они располагают специальной техникой», - пояснили в пресс-службе.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер