Выборы в три парламента

5 августа 2015

В городе продолжается активная подготовка к выборам. 13 сентября, в единый день голосования, жителям предстоит избрать новый депутатский корпус Городской Думы, Законодательного Собрания Ямала и выбрать одного из претендентов на кресло депутата Тюменской областной Думы.

Активная подготовка, как отмечают в избирательной комиссии, проходит без нарушений. Списки избирателей сформированы, кандидаты определены. Из 36 претендентов только 20 займут депутатские кресла в Городской Думе 6 созыва. Иначе говоря, только те, кто сумеет войти в доверие народа и 13 сентября наберёт наибольшее количество голосов.

В Законодательное Собрание Ямала от Муравленко будут избираться 3 человека. Завершается регистрация кандидатов и в Тюменскую областную Думу V созыва по ноябрьскому одномандатному округу № 3. Таким образом, в день голосования избирателям выдадут по 4 бюллетеня.
Изменений в процедуре голосования нет. В городе также будут работать 10 избирательных участков, расположенных в образовательных учреждениях и Доме культуры "Украина". Избиратели, которые по тем или иным причинам будут отсутствовать в городе в день голосования, смогут сделать свой выбор досрочно, со 2 по 12 сентября. Для этого необходимо подойти на свой избирательный участок с паспортом.

На данный момент список избирателей составляет более 24 тысяч человек. Из них 400 проголосуют впервые. По традиции все они получать дипломы и памятные сувениры от избирательной комиссии.

Для маломобильных граждан, которые захотят самостоятельно посетить участки для голосования, будет работать социальное такси. Кроме того, в городе создаётся молодёжная волонтёрская служба. Молодёжь поможет избирателю с ограниченными возможностями здоровья добраться до участка и вернуться обратно домой.

Территориальная избирательная комиссия призывает горожан к политической активности. Чуть больше месяца остаётся до единого дня голосования и для изучения кандидатов. А чтобы предстоящие выборы смогли внести позитивные перемены, как на уровне жизни муниципалитета, так и Ямала в целом, избирателям предстоит лично проявить свою гражданскую позицию.

А в окружной избирательной комиссии работает «горячая линия» связи с избирателями. Как показала практика прежних лет, она остаётся востребованной у населения, и воспользоваться ею может любой гражданин. Анализ обращений позволяет сформировать рекомендации по совершенствованию избирательных процедур. А работа «горячей линии» позволяет пресечь дезинформацию граждан в ходе избирательной кампании, в день проведения голосования и при подведении итогов выборов. «Горячая линия» окружного Избиркома работает не первый год. Сейчас она действует в рабочее время.

ТЕЛЕФОНЫ "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ" ИЗБИРКОМА ЯНАО:
(34922)3-15-13
(34922)4-51-75

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер