Ямальский проект «Право голоса» вышел на новый этап

30 июня 2015

Ямальский проект «Право голоса» вышел на новый этап. На сегодняшний день в адрес общественной инициативы от жителей округа поступило 340 идей и предложений. Вся собранная информация анализируется и пополняет «Свод народных инициатив», который сейчас насчитывает 157 идей и предложений по развитию арктического региона.

Условно их разделили на несколько направлений. Большинство инициатив касаются вопросов социальной политики и занятости населения. Почти столько же предложений - это строительство и улучшение жилищных условий. В отдельные блоки объединили идеи по развитию агропромышленного комплекса и поддержки коренных малочисленных народов Севера, молодежной политики и патриотического воспитания, здравоохранения. Оказалось, что северяне полны бизнес-инициатив. Предпринимательское сообщество выдвинуло сразу несколько рационализаторских идей, с которыми уже сегодня можно начинать работать.

Прием предложений от ямальцев продолжится. Он будет идти параллельно с работой экспертов. Для уточнения формулировок, расстановки акцентов, приоритетов еще проведут секции, круглые столы на разных площадках. Некоторые обсуждения пройдут с участием главы региона. Итоговый документ Народной программы будет представлять своего рода общественный договор между властью и жителями округа, отражающий их потребности. Дальше Народную программу передадут специалистам правительства, Законодательного Собрания, органам местного самоуправления. Она повлечет изменения в действующую в регионе Стратегию-2020 и в программы, которые скорректируют с учетом запросов общества.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер