На Ямале начали отстранять детей от занятий в школах из-за отказа от пробы манту

17 марта 2015

На Ямале начали отстранять детей от занятий в школах из-за отказа родителей от проведения пробы манту. В свою очередь родители обращаются в прокуратуру и суды с жалобами на незаконность подобных действий со стороны системы образования.

Кто прав и кто виноват в таких случаях? Эту тему руководители городских школ и детских садов обсудили с начальником территориального отдела Роспотребнадзора в Ноябрьске и Муравленко Юрием Полищуком. О том, что дети, не сделавшие тест на туберкулез, будут отстранены от занятий было известно ещё в начале учебного года, но на крайние меры школы пошли только сейчас. И связано это прежде всего с увеличением количества детей, у которых выявили заболевание. Позиция прокуратуры в этом вопросе однозначная - школы действуют в рамках закона.

В скором времени врачи выявлять туберкулез у детей будут с помощью инновационного российского теста. Препарат для диагностики поменяют - это будет диаскинтест. Он обладает высокой чувствительностью к туберкулезной инфекции и сводит ложные результаты практически к нулю.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер