В Москве прошла встреча Президента Владимира Путина с Общероссийским народным фронтом

2 декабря 2014

Как жить в условиях западных санкций и как поставить российскую экономику на отечественные рельсы? - об этом говорили на встрече Президента Владимира Путина с Общероссийским народным фронтом. Прошедший в Москве "Форум действий" стал одним из самых заметных событий.

«Форум действий» - очередной диалог президента и Общероссийского народного фронта о том, как вместе решать важнейшие для страны задачи. Разговор знаковый - жизнь в условиях западных санкций заставляет не просто искать внутренние резервы, а в кратчайшие сроки перепрограммировать российскую экономику. Ну и, конечно, следить за исполнением майских Указов президента - ведь они составлены на основании запросов граждан. Президент принципиальностью активистов фронта доволен - по результатам их проверок сейчас работает и контрольное управление кремлевской администрации, и правоохранительные органы.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент России: «Именно гражданский контроль стал той силой, которая позволила реально заработать нормам закона. Заставила многих чиновников всерьёз задуматься о своей репутации. О том, что идти против мнения общества - это опасная вещь, что расточительство, неумение распорядиться государственными средствами - не останутся незамеченными.»

Владимиру Путину и на этот раз пришлось выслушивать истории о красивой жизни чиновников за народные деньги. На Форуме выяснилось, с майскими Указами тоже не все гладко. Оказывается, из 131 поручения, взятого на контроль ОНФ, исполнено только 26. Многие выполняются формально.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент России: «Это наши с вами Указы, потому что я напомню, они родились после достаточно интенсивной совместной работы в начале 2012 года. Когда ОНФ был проведён анализ проблем, перед которыми стоит страна.»

В числе проблем тогда значились - ветхое и аварийное жилье, состояние здравоохранения и образования. На Ямале именно на эти статьи сегодня приходится львиная доля регионального бюджета. Заработная плата врачей и учителей уже равна средней по экономике региона, а аварийный жилищный фонд ямальский губернатор Дмитрий Кобылкин обещает ликвидировать к 2017 году. Только в следующем году плановый показатель ввода жилья составит 290 тыс. м².

ЕВГЕНИЙ КИРИЛЛОВ, член ямальского регионального штаба ОНФ: «Я считаю, что это реально. Та динамика, которая у нас есть - реально. Те ориентиры в экономике, которые выбирает Губернатор, позволяют получить ресурсы, которые необходимы для ликвидации, для переселения из ветхого жилья.»

По исполнению майских указов Ямал опережает другие российские регионы. По итогам 2013 из 76 порученных - исполнены все. Здесь к указам относятся серьёзно, формальностей не допускают и даже берут повышенные обязательства - слишком значим Ямал для экономики России.

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «Хочу сказать, что депутаты, когда смотрели бюджет увидели, что он практически весь сформирован из расходов, направленных как раз на выполнение того, о чём говорит Президент. И ещё раз подчеркну, никто кроме нас, начиная от руководителей ТЭКа, местного уровня и просто людей, никто кроме нас не сделает эти указы выполнимыми и реальными.»

Пакет социальных обязательств, которые взял на себя Ямал, для других регионов выглядит неподъемным. Но по-другому нельзя. Ямальцы работают на Россию, которая в условиях санкций ставит на Арктику.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер