Общественность Ямала обсуждает послание Президента

8 декабря 2015

Общественность Ямала обсуждает послание Президента. Его реализация потребует огромной работы, которую нельзя откладывать на потом. Свое выступление Владимир Путин начал с самых резонансных событий и завершил словами Менделеева, подчеркнув, что наша сила в единстве.

В этом Послании Президента много нового и много того, что называется политическим перцем. Вопреки прогнозам, Владимир Путин не увяз в военной тематике, не бряцал оружием, не грозил расправой. Он просто констатировал факты. Приводил доводы и аргументы. Он не клеймил врагов, а значит, у последних есть шанс реабилитироваться и пересмотреть позицию.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент РФ: «В борьбе с терроризмом Россия продемонстрировала предельную ответственность и своё лидерство. Эти решительные действия поддержаны российским обществом. И в такой абсолютно определённой позиции наших граждан - глубокое понимание тотальной угрозы терроризма, проявление истинных патриотических чувств и высоких нравственных качеств, убеждённость в том, что национальные интересы, свою историю, традиции, наши ценности нужно защищать.»

Россия не понаслышке знает, что такое терроризм. Мы помним Беслан, Волгодонск, Москву и другие города. Не случайно ямальский губернатор в своем Послании тоже говорил о безопасности. Охранять стратегический регион Дмитрий Кобылкин призвал не только по долгу службы - многое могут сделать общественники и народные дружины.

МИХАИЛ КАГАН, заместитель Губернатора ЯНАО: «Мы предпримем все усилия, чтобы не допустить сюда ни террористов, ни экстремистов, подорвать, если это потребуется, их экономические основы. Я думаю, что Ямал под защитой.»

Конечно, легкой жизни в следующем году Путин не обещал, но даже в условиях экономического кризиса россияне не останутся без социальных бонусов.

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «Хотелось бы развеять сомнения тех, кто говорил, что федеральный бюджет режется, никаких социальных программ, никаких социальных расходов Россия позволить не может в сегодняшней тяжелой ситуации. Послание Президента - яркое свидетельство тому, что социальные гарантии не только сохраняться, но и появились новеллы, на которые стоит обратить внимание.»

Программа материнского капитала будет продлена на два года, на строительство и ремонт школ выделят 50 миллиардов рублей, в федеральной программе медицинского страхования появится отдельная строка на проведение высокотехнологичных операций. Ямальцы уже слышали о том, что поголовной раздачи социальных льгот больше не будет. Дмитрий Кобылкин словно предвидел федеральный тренд на социальную справедливость.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент РФ: «Необходимо поддержать людей с низкими доходами, наиболее уязвимые категории граждан, перейти наконец к справедливому принципу оказания социальной помощи, когда её получают те, кто в ней действительно нуждается.»

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Об этом говорили люди при корректировке Народной программы, задавая правильные вопросы: почему люди с достойной зарплатой получают ещё и льготы, такие же как у малообеспеченных категорий граждан? Необходимо сконцентрировать внимание на тех, кто действительно нуждается в поддержке.»

Было бы странно в эпоху импорт замещения ничего не услышать о сельском хозяйстве. Для несведущего цифры оказались удивительными. Россия экспортирует сельхозпродукции на 20 миллиардов долларов, это треть доходов от экспорта газа. Ямал поднимать АПК начал еще до кризиса. Есть достижения, которыми не стыдно хвастать, да и задел огромен - современные технологии позволяют развивать любые направления даже за Полярным кругом.

СТАНИСЛАВ КУЧЕРЕНКО, директор департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО: «Что касается Ямала, Ямал со своей спецификой, но хочу отметить, что всегда, независимо от того был импорт или не было импорта, кризис не кризис, на Ямале всегда уделялось большое внимание сельскому хозяйству. Можно в любом направлении сегодня идти на Ямале. Технологии сегодня далеко ушли. Те же самые теплицы, это если для внутреннего потребления.»

Владимир Путин в который раз обозначил одну из главных проблем бизнеса - армию контролёров. Президент указал на статистику, по которой только 15 процентов «экономических дел» заканчиваются приговором. При этом абсолютное большинство предпринимателей, на которых были заведены уголовные дела, потеряли бизнес.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент РФ: «Это прямое разрушение делового климата. Я прошу следственные органы и прокуратуру обратить на это особое внимание.»

О снятии административных барьеров мы слышим не первый раз, а вот о прямом указании прокуратуре контролировать качество следствия - пожалуй, впервые. О том, что коррупция пустила корни среди российских чиновников практически всех рангов - знают все. Различие разве что в размахе. Вот и ямальский губернатор призывает - коррупция и власть на Ямале не совместимы.

К льготам по амнистии капитала предприниматели по-прежнему относятся настороженно. Особенно в условиях дестабилизации рубля. Но если рубль пока не является символом стабильности, то власть просто обязана быть легитимной, прозрачной и честной.

Два Послания. И в каждом главная мысль: на Ямале чиновники должны выйти из кабинетов, чтобы услышать чаяния народа, в России - чтобы объяснять суть возникающих проблем и логику своих действий, видеть в гражданском обществе и в бизнесе равных партнёров.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер