Ямальский ОНФ взял на себя контроль за исполнением Указов Президента

6 апреля 2015

Ямальский Общероссийский народный фронт взял на себя контроль за исполнением Указов Президента. Выяснилось - в регионе, который давно и уверенно занимает лидирующие позиции в рейтингах социально-экономического развития, фронтовики без работы не сидят. Конечно, размах выявленных нарушений далеко не сахалинский, но фронтовикам удалось пресечь бездумную трату миллиарда бюджетных рублей.

Почти годовое затишье ямальских фронтовиков оказалось мнимым. Без исполкома, исключительно на энтузиазме народных экспертов, народный фронт накопал сведения о перерасходе бюджетных средств. Сигналом к действию становились сомнительные лоты на официальных сайтах госзакупок. Заботясь о репутации, чиновники снимали с торгов неоправданные закупки, завышенные по стоимости строительные и дорожные работы.

Особенными направлениями оказались и электронные очереди в поликлиниках, и стихийные свалки в районе социальных объектов, и парковки для инвалидов.

ДМИТРИЙ ЗАЯКИН, сопредседатель регионального штаба ОНФ в ЯНАО: «Этого мало. Мы это понимаем и будем дальше продвигать темы. В частности, очень перспективной видится тема новое аварийное жилье. Когда граждане, переселяются в новые дома, но эти дома начинают рушиться через полгода или год.»

Фронтовики обещают «поднимать вопрос» по каждому дому. Чиновники причины холодных домов ищут в несовершенстве инженерных сетей, а сырых стен в неправильной эксплуатации жильцами квадратных метров. Но реальная проблема чаще в другом - недобросовестный застройщик. И судя по всему, он уйдет с ямальского рынка.

С электронной очередью к врачам вообще разговор отдельный. Деньги потрачены немалые, а работает из рук вон плохо. Чиновники называют сбои оправданными, люди - не соглашаются. ОНФ сигналы поверяет.

Ещё одна линия фронта - сотрудничество с общественными организациями. Именно они чаще всего и становятся надежными помощниками фронтовиков. Пока эта работа в начале пути, но фронтовики и общественники понимают - дальше двигаться нужно вместе.

Конечно, на Ямале ждать громких медийных разоблачений не стоит. И этому есть объяснение - власть сотрудничает с народным фронтом и ссориться с ОНФ в её планы не входит. Выгода такого сотрудничества очевидна: в условиях кризиса фронтовики находят внутренние резервы повышения качества жизни. И как обещает ОНФ - это только начало большой работы.

Губернатор в пресечении лишних трат заинтересован. Сегодня в бюджете каждая копейка на счету. Так что даже скептики признали - Народный Фронт становится действенной силой, которая заставляет чиновников работать, а не искать оправдание.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер