Новая диспетчерская служба

7 февраля 2014

Ранее на официальном сайте органов исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа сообщалось, что в округе создается региональный диспетчерский пункт управления в области лесного хозяйства (РПДУ) на базе окружного автономного учреждения «Леса Ямала». Это учреждение объединило в одной структуре пять ямальских лесхозов, которые осуществляют хозяйственную деятельность в области охраны, защиты и воспроизводства лесов. С 2014 года силами вновь созданной службы они будут осуществлять прием, учет и анализ поступающих сообщений о техногенных, природных происшествиях и иных событиях на землях лесного фонда. Причем не только фиксировать сообщения, но и незамедлительно принимать решение путем интегрирования поступающей информации в оперативные службы других служб и ведомств, в том числе и ФДС Рослесхоза. Оперативный телефон РПДУ: 8 (34922) 4-61-39. На этот же телефон можно позвонить через единый номер прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 – звонок на этот номер бесплатный.

С 23 по 27 января в Надыме и Ноябрьске прошли выездные совещания ОАУ «Леса Ямала» по вопросу «Организация работы РПДУ и его взаимодействие с другими заинтересованными организациями по обмену информации о проведении работ по тушению природных пожаров, в том числе по тушению лесных пожаров на территории лесного фонда автономного округа».

В совещании приняли участие представители департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа, ОАУ «Леса Ямала», ГКУ «Ямалспас», службы пожаротушения федерального государственного казенного учреждения  «1 ОФПС по ЯНАО», МКУ «ЕДДС МО г. Ноябрьск», управления ГО и ЧС Администрации (г. Ноябрьск и Надым).

В 2013 году согласно постановлению Правительства ЯНАО от 12 августа 2013 года 2013 №636-П «Об оптимизации деятельности государственных учреждений ЯНАО», внесено изменение в перечень государственных услуг, оказываемых госучреждениями ЯНАО, в части возложения функций по организации системы обнаружения и учета лесных пожаров, системы наблюдения за их развитием, приему и учету сообщений о лесных пожарах, а также оповещение населения и противопожарных служб о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах специализированными диспетчерскими службами (РПДУ), на окружное автономное учреждение «Леса Ямала».

Приказом департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО от 23 декабря 2013 года №1324 на базе учреждения «Леса Ямала» создан региональный пункт диспетчерского управления. 15 января 2014 года утверждено Положение о РПДУ.

Для обеспечения своевременной передачи информации на территории лесничеств округа будут созданы пункты диспетчерского управления (диспетчерские службы на территории лесничеств), которые будут предоставлять информацию о проведении работ по тушению лесных пожаров, а также о фактах нарушения лесного законодательства в области охраны и защиты леса в РПДУ, находящийся в городе Салехард.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер