В Муравленко создают Молодёжный совет

4 февраля 2014

Городские власти готовы поддержать продуктивные идеи молодых людей. И это не значит, что раньше их инициативы не были востребованы. Взаимодействие с молодежью у руководства города было выстроено и ранее – встречи со старшеклассниками и студентами, совместное участие в дискуссиях и обсуждениях, реализация проекта «Профессиональная команда города». Своевременным и необходимым, по мнению организаторов, стало новое решение - создание Молодёжного совета.

Это будет совещательно-консультативный орган, работающий на общественных началах, при главе Администрации города. В состав войдут 15 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.

По мнению главы Администрации Александра Подороги, «очень хочется взрастить активных молодых людей, которые имеют желание попробовать себя и применить свои знания в политике, в социальной жизни города»

Взаимодействие органов местного самоуправления с молодежью - одна из главных целей будущего Молодежного совета. Всего в его составе будут работать 17 человек. Председатель - глава Администрации, ответственный секретарь – представитель отдела молодежной политики. Пятнадцать человек – яркие и активные лидеры из числа учащейся, студенческой и работающей молодежи. Другими словами, те, кого изберут путем прямого голосования их же сверстники.

Председатель Территориальной избирательной комиссии г. Муравленко Руслан Франчук: «Будет создан полный аналог избирательной системы, но несколько упрощенный. Предполагается формирование молодежных избирательных комиссий. Проведение таких выборов действительно позволит определить лидеров в молодежной среде и привлечет внимание молодежи к выборным процессам».

Выборы Молодежного совета, говорят организаторы, пройдут с 15 марта. Предположительно 3 молодежных участковых комиссии будут расположены в колледже, лицее и школе № 4. Свои кандидатуры представят молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет.

Желающим войти в состав Молодежного совета не нужно разрабатывать специальных проектов и представлять их на суд экспертов, не требуется и прохождения интеллектуальных тестирований.

Все, что востребовано для успешного старта - это предвыборная программа, которая докажет, что именно вы лучше других сможете представить интересы молодежной среды.

Заместитель главы Администрации, руководитель аппарата Хизри Алхаматов: «По результатам предвыборных программ избиратели будут видеть насколько «их» кандидат убедителен, а значит, насколько он сможет реализовать возложенные на него надежды».

Напомним, создаваемый Молодежный совет - орган общественно-консультативный, Следовательно, у молодежи появится возможность влиять на принятие властями некоторых решений, затрагивающих интересы молодых людей.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер