Что изменится?

13 января 2014

Начавшийся 2014 год принёс заметные изменения в законодательстве Российской Федерации. Так, с 1 января вступил в силу ряд подписанных ранее законов, затрагивающих различные аспекты финансовой жизни населения. На 6,7 процента увеличился минимальный размер оплаты труда, на 5% проиндексированы все виды пособий семьям с детьми, увеличены размеры единовременного пособия при рождении ребенка. С нового года сумма материнского капитала прибавила более чем на 20 тысяч рублей и теперь его размер составляет 429 тысяч 400 рублей.

Трудовые пенсии в 2014 году будут повышены дважды: с 1 февраля их увеличат на размер инфляции, а с 1 апреля — в зависимости от роста доходов Пенсионного фонда. Точный размер увеличения пока неизвестен, однако государственный бюджет 2014 года предусматривает рост пенсий на 8,1%, а социальных — на 17,6.

Новый год привнесет новшества и в сферу жилищно-коммунального хозяйства. В частности, не позднее 1 июля 2014 года в платежных квитанциях появится новая строка, обязывающая оплачивать нас капитальный ремонт дома. Сколько придется платить пока не ясно. Точные цифры станут известны после того, как власти в регионах утвердят все необходимые местные правовые акты, проведут оценку жилого фонда и определят тарифы.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер