Праздник для особенных ямальцев

27 ноября 2013

В Салехарде состоялась торжественная церемония награждения меценатов благотворительного фонда «Ямине». На праздник в окружную столицу съехались особые дети из разных городов и районов Ямала и люди, благодаря которым удалось оплатить их лечение и реабилитацию. Участие в церемонии принял и Глава региона Дмитрий Кобылкин, по инициативе которого, напомним, и был создан благотворительный фонд «Ямине».

Церемонию награждения благотворителей открыл Губернатор ЯНАО. «Ямине» создает условия для особенных детей здесь – на Ямале и отправляет ребят не лечение и реабилитацию в лучшие клиники. Объем работы фонда колоссальный. Но без добрых сердец фонда бы не было…», - сказал Дмитрий Кобылкин. Губернатор поблагодарил всех, кто помогает фонду – представителей больших и малых предприятий, неравнодушных к чужой беде людей. «Ваши благородные дела оставляют яркий след в истории меценатства Ямала», - отметил Дмитрий Кобылкин.

От имени полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе главный федеральный инспектор Александр Калиберда передал благодарность Правительству округа за идею создания фонда, всем благотворителям – за его поддержку, директору фонда Дмитрию Фролову за работу, «которая дарит надежду».

Губернатор ЯНАО выразил благодарность 25 спонсорам, милосердие которых помогло спасти не одну детскую жизнь. Например, вклад предпринимателя из поселка Самбург Рамазана Ашбы в размере 1 млн 700 тыс. рублей был направлен на операцию ребенка из Пуровского района. Компания ТНК-ВР помогла провести семинары рижских специалистов для семей, воспитывающих детей с психическими заболеваниями в Ноябрьске, Новом Уренгое и Салехарде, а также приобрести для детской поликлиники окружной столицы уникальное медицинское оборудование стоимостью около 4,5 млн рублей. Средства компании «Газпром добыча Надым» помогли провести высокотехнологичное лечение детей и приобрести специальные книги для слепых детей Надыма. Пожертвования компаний «Ачимгаз» и «Новатэк» направлены на реабилитацию, в том числе и в дельфинарии, на лечение и на высокотехнологичные операции больных детей.

Значительный объем средств благотворителей выделен на дорогостоящее лечение. Если в 2011 году на эти цели было направлено около 2,5 млн, в 2012 – более 30 млн рублей, то в этом году уже около 40 млн рублей. Максимальная сумма на лечение одного ребенка – 6 млн рублей.

Церемония чествования меценатов прошла в необычном формате – в форме интервью с Губернатором Ямала. Отвечая на вопросы ведущей церемонии, Дмитрий Кобылкин рассказал об идее создания фонда, об итогах Года народосбережения, дал оценку направлениям деятельности фонда. «Когда начали поступать обращения граждан с просьбой о помощи на лечение и реабилитацию детей, мы поняли, что не все такого рода обращения могут быть решены с помощью госпрограмм. Тогда и решили создать фонд. Я был уверен, что найдётся немало организаций и просто неравнодушных людей, которые с радостью помогут больным детям. Так и получилось », сказал Дмитрий Кобылкин.

Он также отметил, что в регионе создаются условия для качественной медицинской помощи, фонд не подменяет работы структур государственной власти. Но работа фонда востребована, и жители горячо откликаются на призывы о соучастии. «Конечно, я заинтересован в такой поддержке, – сказал Губернатор. – Для лечения и реабилитации особенных детей условия и специалисты должны быть особыми. Поэтому фонд приглашает профессионалов для консультаций, отправляет детей на лечение в специализированные центры. Это тоже требует значительных средств. Вот здесь и нужна поддержка граждан. И ямальцы всегда откликаются. Милосердие и сострадание, готовность помочь – это одни из тех качеств, которые всегда отличали северян».

Одним из проектов фонда является профориентация, социализация и получение особыми детьми высшего образования. В учреждениях округа ведется планомерная работа по квотированию рабочих мест. В этой связи Губернатор, отвечая на вопрос – чего еще не хватает, чтобы особые ямальцы чувствовали себя полноценными членами общества, отметил: «…Важно, чтобы общество шло им навстречу. Воспитание толерантности по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья должно вестись планомерно, начиная с детского сада».

Не была оставлена без внимания и тема волонтерского движения. «Не просто заставить себя подняться и сделать реально доброе дело. Но ребята хотят этим заниматься – помогать другим. Я вижу, как горят глаза у молодых волонтеров. Эти добровольцы добра, эта молодежь – генофонд нации.  И наша задача – им помочь, чтобы их было больше», сказал Дмитрий Кобылкин.

Отметим, что фонд помогает не только в лечении недугов, но и в реализации творческих способностей особенных детей. Так, на церемонии выступил Коля Василенко с песней «Лети, мой ангел». Коля – участник и победитель многих творческих конкурсов, в ряду которых и международный «Серебряный дождь». Именно фонд Ямине помог мальчику принять участие в этом конкурсе.

«Нужно сделать всё, чтобы как можно больше людей знали о существовании фонда «Ямине». И дело – не в привлечении средств, желающих делать добро немало, – сказал Дмитрий Кобылкин. – Задача заключается в том, чтобы люди знали, куда обращаться за помощью. Я восхищаюсь родителями, которые воспитывают и активно занимаются своими особенными детьми, у них – большое сердце. И мы просто обязаны им помогать. Мы будем открывать филиалы фонда в муниципальных образованиях, будем расширять эту работу».

С момента создания фонда помощь получили более двухсот детей на общую сумму 80 млн рублей. Кроме того, свыше трехсот юных ямальцев и их родители воспользовались консультативной помощью (фонд приглашает специалистов, которые проводят курсы занятий по уходу за детьми с ДЦП, с аутизмом, слабослышащими и т.п). Крайне востребована  работа «Ямине» по приобретению специальных аппаратов, инвалидных колясок, инсулиновых помп, специальных тренажеров и т.д. Фонд также приобретает дорогостоящее реабилитационное оборудование. Например, в детской поликлинике Салехарда установлена интерактивная система виртуальной реальности NIRVANA, которая предназначена для реабилитации маленьких пациентов с ДЦП,  а также детей, получивших различные травмы опорно-двигательного аппарата. «Только в Салехарде 86 детей с диагнозом ДЦП и 254 ребенка с нарушениями моторики и координации движений различной степени тяжести. Стоимость одного сеанса реабилитации, например, в Китае, стоит более полумиллиона рублей, многим детям нужно 10-12 таких сеансов. Так что новая система помогает на месте оказывать реабилитацию многим пациентам», – рассказывает директор фонда «Ямине» Дмитрий Фролов.

Среди значимых социальных проектов фонда – окружной День здоровья для детей-инвалидов, участие в параспартакиаде, закупка инсулиновых помп и приобретение препаратов для диабетиков, семинар со специалистами из клиники восточной медицины «Белый журавль», обследование ноябрьских детей специалистами клиники «Нефертум», закупка для Мужевской районной больницы пеленок и детского питания, а также  реабилитационная помощь семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии. 

Отметим, что до начала сегодняшней церемонии дети и их родители побывали в музее им. Шемановского и в развлекательном центре «Полярис», где для них была подготовлена специальная программа.

Участие в празднике благотворительности приняли руководители крупных компаний, депутаты окружного парламента, члены регионального Правительства, предприниматели.

Сейчас в ОЦНК проходит второй благотворительный аукцион, на котором в качестве лотов выставлены работы ямальских детей с ограниченными возможностями. Все полученные средства традиционно поступят на счет фонда «Ямине» и будут направлены на лечение и реабилитацию ямальских детей. Аукцион организован при поддержке профильных департаментов автономного округа, учреждений культуры и банков.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер