В муниципальных образованиях ЯНАО закрывают школы из-за высокой заболеваемости ОРВИ

4 мая 2006
В Ямало-Ненецком автономном округе на минувшей неделе преодолено пороговое значение по заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора по ЯНАО.
На минувшей неделе в медицинские учреждения округа обратилось 11, 251 тыс. человек, что составляет 2% от всего населения региона, сказал собеседник. При этом более 70% обратившихся дети до 15 лет.
"В Муравленко, Лабытнангах до 10 мая из-за высокой заболеваемости, когда в классах болеют от 30 до 50% учащихся, решением властей закрыты школы", - отметил он.

По словам представителя Роспотребнадзора, высокие показатели по заболеваемости на 17-ой неделе года в Новом Уренгое, где обратилось в медучреждения 1040 человек, Ноябрьске -529, Ямальском районе -146. По оценке специалистов, в основном дети болеют аденовирусными и риновирусными инфекциями, которые активизируются весной.
Собеседник также отметил, что такой ситуации следовало ожидать, пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в округе сдвинулся по времени с конца февраля-начала марта на апрель-май.
"В результате вспышка заболеваемости в связи с весенним потеплением, активизацией вирусных инфекций, ослаблением иммунитета у детей и взрослых", - сказал он.
Представитель управления также отметил, что снижения показателей заболеваемости ОРВИ и гриппом в округе следует ждать со следующей недели, после праздников.
Как сообщалось, в Роспотребнадзоре ожидали, что процесс заболеваемости сместится по времени. Ранее сообщалось, что благополучная ситуация по гриппу и ОРВИ обусловлена двумя причинами, в частности, широким охватом населения вакцинацией, а также климатическими условиями января, когда в школах долгое время отменялись занятия. В феврале в автономном округе не было установлено случаев заболевания гриппом среди населения.В целом, в 2005 году вакцинацией против гриппа было охвачено 159,387 тыс. человек, что составляет 30,5% от общей численности населения.
Финансовые ассигнования на закупку вакцины составили около 27 млн. рублей.В том числе из окружного бюджета - 12,83 млн. рублей, средств местных бюджетов - 2,692 млн. рублей. Кроме этого, вакцина приобреталась и за счет средств работодателей, а также реализовывалась через аптечную сеть.
"Ямал Информ"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер