Дмитрий Кобылкин встретился с новым начальником Ямало-Ненецкой таможни

10 сентября 2013

Нового начальника таможни в Ямало-Ненецком автономном округе – Сергея Кравчукова – Главе региона  представил заместитель начальника Уральского таможенного управления Федеральной таможенной службы России Алексей Яговитин.

Сергей Владимирович Кравчуков на службе с 1998 года. За это время прошел основные этапы становления: от инспектора до начальника таможенного поста. До недавнего времени занимал пост заместителя начальника Магнитогорской таможни.

Алексей Яговитин охарактеризовал коллегу как грамотного специалиста и хорошего руководителя, способного организовать эффективную работу таможенной службы в автономном округе. Кроме того, он заверил Губернатора в том, что в Уральском таможенном управлении ФТС России Ямальское направление считают перспективным с точки зрения дальнейшего развития. «Потому и назначение не случайно», – отметил Алексей Яговитин, выразив уверенность в том, что Сергей Кравчуков с задачами по службе справится.

Губернатор Дмитрий Кобылкин поздравил Сергея Кравчукова с назначением и рассказал о крупнейших инвестиционных и инфраструктурных проектах региона. Особое внимание он уделил строительству арктического морского порта в поселке Сабетта в восточной части полуострова Ямал. Реализация данного проекта рассматривается не только как порт для экспорта сжиженного природного газа, а также для перевалки других грузов через Северный морской путь, но и для импорта. Реализация одного из крупнейших инфраструктурных проектов – Северного широтного хода, который должен связать будущий порт Сабетта с основными транспортными магистралями Урала, сделает Ямал воротами в Азию. «Работы будет достаточно», – пообещал Дмитрий Кобылкин.

 Кроме того, по словам Губернатора, освоение шельфовой зоны Арктики также будет вестись через порт Сабетта. Он станет главной транспортной артерией для перевалки основных грузов, техники и оборудования для реализации проектов топливно-энергетического комплекса и других отраслей экономики. По словам Дмитрия Кобылкина, все это открывает широкие перспективы для развития порта, что влечет необходимость эффективной работы таможенной службы.

«Наша позиция – таможня на Ямале необходима. Причем, таможенный пост должен быть как можно ближе к будущему морскому порту, с которым регион связывает большие перспективы по выходу в Мировой океан. Уникальное месторасположение порта Сабетта делает его стратегическим объектом не только для региона, но и в масштабах всей страны», – отметил Губернатор Дмитрий Кобылкин.

Наша справка.Строительство морского порта Сабетта на северо-востоке полуострова Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе началось летом 2012 года. Порт Сабетта станет ключевым элементом транспортной инфраструктуры проекта «Ямал СПГ», который предусматривает создание завода по сжижению природного газа на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Кроме того, строительство порта обеспечит круглогодичную навигацию по Северному морскому пути. Сабетта может использоваться для разного рода грузоперевозок, обеспечивая, в том числе потребности соседних регионов.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер