«Газпромнефть-Муравленко» эффективно осуществляет программу по зарезке боковых стволов скважин

3 сентября 2013

«Газпромнефть-Муравленко» (дочернее предприятие «Газпром нефти») за семь месяцев текущего года провел оценку эффективности проведенных работ по зарезке боковых стволов (ЗБС) на месторождениях предприятия в рамках программы по вовлечению в разработку трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ). По итогам работ среднесуточные дебиты скважин более чем в два раза превышают запланированные показатели и достигают 55 тонн н.э.

Бурение вторых стволов скважин осуществляется практически на всех месторождениях «Газпромнефть-Муравленко». Лидерами реконструкции скважин методом ЗБС являются Вынгаяхинское и Суторминское месторождения. На Еты-Пуровском, Крайнем и Восточно-Пякутинском месторождениях с применением ЗБС в 2013 году было запущено 20 скважин, консолидированный накопленный объем добычи которых составил более 80 тыс. тонн нефти.

В результате поисково-оценочных мероприятий, проведенных методом зарезки боковых стволов, был открыт ряд перспективных участков для дальнейшего эксплуатационного бурения на Восточно-Пякутинском месторождении, где безводный дебит нефти составил порядка 173 тонн в сутки. На одном из продуктивных пластов Вынгаяхинского месторождения в рамках опытно-промышленных работ с применением технологии многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) при проведении ЗБС был получен фонтанирующий приток нефти в 90 тонн в сутки.

На основе полученных положительных результатов применения технологий МГРП и ЗБС в ближайшей перспективе в разработку будут вовлечены низкопроницаемые коллекторы Суторминского месторождения, а также высокообводненные пласты Вынгаяхинского и Муравленковского месторождений. В 2014 году планируется запуск 70 скважин с проведением ЗБС, что на 21 % больше показателя прошлого года.

Источник: ООСиКК «Газпромнефть-Муравленко»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер