Курс – на остров Белый

8 мая 2013

57 человек станут участниками тренировочных сборов экологической экспедиции на остров Белый. Такое решение принято отборочной комиссией во главе с заместителем Губернатора, директором департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александром Мажаровым. В состав комиссии вошли представители органов госвласти, руководитель некоммерческой организации «Фонд «Сотрудничество Ямала»» и председатель городской общественной организации «Федерация спортивного туризма и скалолазания города Салехард». Список претендентов утверждён в конце апреля.

Команду первого сезона «Студенты - Арктике» составят 19 человек. Среди них студенты, аспиранты и преподаватели Тюменского госуниверситета, Тюменского нефтегазового университета, Государственного аграрного университета Северного Зауралья, Курганского государственного университета, МФТИ, Государственной полярной академии, КНИТУ КАИ им. А.Н. Туполева. К рядам добровольцев также присоединятся жители Украины и Германии.

С 1 по 9 июля они проверят свои силы на тренировочных сборах на одной из баз Тюменской области. Уже 10 числа те, кто пройдет все испытания, отправятся на остров Белый, чтобы дать старт экспедиции 2013 года.

В роли "Волонтёров Арктики" попробуют себя 17 претендентов. Наряду с жителями Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Башкортостан и Татарстан, Вологодской и Тюменской областей, а также Ямала помочь восстановить экологический баланс на острове Белый решили жители Австрии, Болгарии и Германии.  Для них тренировочные сборы пройдут также под Тюменью с 22 по 30 июля. 31 июля они встретятся со своими предшественниками на острове Белый и примут рабочую вахту, которая продлится до 21 августа.

"Патриотов Арктики" (21 человек) с 12 по 20 августа ждут испытания в горах Полярного Урала. Среди них жители Ямала, Новосибирска, Томска и Украины. Самые стойкие из них будут доставлены на остров Белый, чтобы сменить на посту волонтёров Арктики и завершить к 11 сентября все запланированные работы.

Напомним, при отборе и формировании списков волонтёров учитывались соответствие заявителей требованиям, утвержденным концепцией набора волонтёров; наличие опыта участия в подобных экспедициях и навыков работы в экстремальных климатических условиях, выживания в условиях дикой природы; наличие навыков и умений технического характера, соответствующего планируемым к проведению во время экспедиции работам и др.

В ходе кампании по набору волонтёров в отряды экологической экспедиции поступило 60 заявок. Возраст претендентов: от 18 до 51 года.

Профессиональный состав: географы, экологи и агроэкологи, экотоксикологи, газосварщики, механизаторы, машиностроители, инженеры, физики, адвокаты, политологи, музейные работники, дизайнеры, предприниматели, муниципальные и государственные служащие, банковские работники, предприниматели, сотрудники нефтегазовых компаний.

Остров Белый манит к себе жителей самых разных уголков не только России, но и зарубежных стран: в составе претендентов в добровольческие отряды экспедиции представители Австрии, Болгарии, Германии, Казахстана. Из числа россиян заявки подали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Башкортостан, Татарстан и Тыва, Вологодской, Курганской, Московской, Тюменской и Челябинской областей, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер