Надоело платить за соседей?

21 марта 2013

Начисления за общедомовые нужды остаются актуальной проблемой в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Один из оптимальных способов навести порядок в многоквартирном доме, будь то контроль над снятием показаний индивидуальных и коллективных узлов учета или распределением денежных средств на проведение ремонтных работ, - создание товарищества собственников жилья.

Первые ТСЖ в Муравленко были созданы в 2007 году. Именно тогда горожане с оптимизмом отнеслись к появившейся возможности самостоятельно управлять своим многоквартирным домом.

- Любое решение в отношении многоквартирного дома принимается только с согласия собственников, изменение формы управления им – не исключение, – рассказывает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ирина Кузнецова. – Решение о создании ТСЖ должно быть принято на собрании собственников, там же жильцам необходимо определить состав правления товарищества и выбрать его председателя. Помощь в создании ТСЖ оказывает и наш консультационный центр, где желающим разъяснят организационные моменты и помогут оформить необходимые документы.

Создание товарищества позволит его представителям самостоятельно контролировать расход денежных средств на определенные нужды: хорошо зная техническое состояние дома, правление вправе выделить необходимую сумму для ремонтных работ по своему усмотрению.

Сейчас в большей части домов в городе жилищные услуги оказывает управляющая компания, которую выбрали собственники, она же предлагает жильцам стоимость той или иной услуги. Члены правления ТСЖ могут либо заключить договор на обслуживание с любой управляющей компанией, либо нанять для выполнения нужных работ лиц на стороне или из числа жителей дома за определенную заработную плату.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 12 от 21 марта 2013 г.

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер