В семье единой

7 ноября 2012

В Муравленко впервые День народного единства отметили широкомасштабным фестивалем национальных культур «В семье единой». Организаторы открытого городского фестиваля надеются, что популярность его будет расти с каждым годом, так как первая ласточка оправдала все ожидания.
Фестиваль национальных культур - настоящее творческое событие, которое сближает, объединяет и восторгает. Участники - представители разных национальностей - на одной сцене, все вместе: около четырёхсот человек. Русские, украинцы, азербайджанцы и чуваши.

И это далеко не все народы, которые представили в этот праздничный день свой национальный колорит. Яркие, своеобразные песни и танцы, которые демонстрировались в каждой национальной культуре, сплетались воедино. Они продолжали друг друга, лились, как водопад, вспыхивали и менялись, как разноцветные огни фейерверка.

Открыл фестиваль первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов: " Нынешний открытый городской фестиваль – это первое в истории города масштабное мероприятие, собравшее вместе жителей нашего города. Культурное богатство наций во многом определяет и отношение их друг к другу. Я абсолютно уверен в том, что, несмотря на разные национальности, вероисповедания и традиции в воспитании, всех нас объединяет особое отношение к России, Ямалу и городу Муравленко".

Себя показать и других посмотреть, на фестиваль национальных культур приехали участники из городов Губкинский и поселка Коротчаево. Игорь Амещенков в их числе, он представляет украинцев. Своим тембром артист поразил зрителей мгновенно и навсегда.
Во время антракта, в фойе второго этажа работала выставка национального народного творчества. Такой масштаб представленного этнического творчества в Муравленко также прошел впервые. Кавказцы демонстрировали мастерскую игру на национальных музыкальных инструментах, украинцы угощали хлебосолами, чуваши хвастались резным делом. Каждая работа - неповторимый шедевр мастера, а мастер - человек скромный, предпочитающий оставаться в тени своих работ,

Мастер резного дела Николай Ильичев: "В каждую работу вложена часть души, я работаю под свои любимые чувашские песни, в наушниках. Чтобы никому не мешать. Смотря на каждую вещь я могу вспомнить, в каком настроении она делалась, о чём вспоминалось, о чём думалось".
Организаторы и участники сделали всё, чтобы фестиваль запомнился каждому и имел своё продолжение.

И. о. начальника Управления культуры, спорта и молодёжной политики Эдуард Конышев: "Уникальность фестиваля в том, что все национальные диаспоры нашего города имеют возможность представить жителям города дух своего народа, творчество и в диалоге рассказать об этом всем жителям города."
Завершающим аккордом фестиваля стало награждение участников. Проигравших и победителей не было. Это наверно тот самый случай, где победу одержала дружба.

Источник: Оксана Гитерман

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер