На острове Белый установят православную часовню

23 июля 2012

От причала города Лабытнанги по направлению к острову Белый скоро отправится баржа с необычным грузом. Это будет православная часовня, сделанная из цельных сосновых бревен.

Часовня была изготовлена мастерами в Архангельске, а после необходимой обработки комплектующие были переправлены в Лабытнанги. Погруженные на баржу, за 3-4 дня (в зависимости от погоды) они будут доставлены на остров, где часовня и будет возведена.

Предполагается, что часовня станет знаковым символом все нарастающей активности Ямала и всей России в Заполярье и послужит отправной точкой для дальнейшего успешного освоения Арктики.

Отметим, что кроме часовни на баржу также будет погружено оборудование и спецтехника, с помощью которых запланировано проведение очистки острова Белый от промышленного мусора.

Как сообщают в департаменте международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, вылет группы специалистов по очистке острова к месту проведения работ запланирован на конец июля. Таким образом, баржа с грузом и экологический отряд прибудут на остров практически одновременно.

Напомним, что решение о направлении экологической экспедиции на остров Белый было принято в мае текущего года в рамках совместного совещания Правительства ЯНАО и представителей федеральных структур по вопросу ликвидации накопленного экологического ущерба. Основная цель – «генеральная уборка» острова, которую планируется начать в 2013 году. В конце мая Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин вместе с представителями окружных и федеральных структур совершили рабочую поездку на остров с целью оценки ситуации на месте для создания безопасных условий пребывания отряда специалистов и волонтеров в летний сезон – 2012. По итогам поездки была утверждена программа пребывания группы волонтеров на острове с 1 августа текущего года в течении четырех недель.

Экологический отряд общей численностью 20 человек, сформированный из добровольцев и профессионалов, будет осуществлять уборку территории острова от металлоконструкций, топливных бочек и другого мусора, который накопился за годы хозяйственной деятельности на острове.

Финансирование экспедиции будет осуществляться за счёт средств окружного бюджета. Основным координатором проекта выступает департамент международных и внешнеэкономических связей ЯНАО. 

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер