В год 100-летия Виктора Муравленко

5 июля 2012

В начале 2012 года состоялось открытие Года 100-летия Виктора Ивановича Муравленко - человека, именем которого назван наш город. В ходе пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе, были подведены промежуточные итоги юбилейного года и озвучены планы на ближайшее время.

- В начале года мы составили четкий план мероприятий, посвященных юбилейной дате, - рассказывает заместитель главы Администрации по социальной политике Елена Молдован. - Идея заключалась в том, чтобы все они стали действительно значимыми в жизни нашего города. Так, 100-летию Виктора Ивановича были посвящены все прошедшие спартакиады среди учащихся и трудовых коллективов, конкурсы юных пианистов, патриотической песни, игры между командами КВН, в которых также участвовала молодежь из соседних городов. Были открыты книжные выставки. И все эти мероприятия были направлены на то, чтобы обратить внимание горожан на важное, значимое событие текущего года.

Главный специалист организационно-методического отдела управления образования Елена Юдашкина добавила, что при составлении учебной программы педагоги также ориентировались на то, что 2012 год в Муравленко объявлен Годом 100-летия легендарного нефтяника. В рамках юбилея прошел конкурс чтецов среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Состоялась конференция исследовательских работ, посвященных роли В.И. Муравленко в развитии нефтегазовой отрасли страны. Учащиеся ООШ № 2 разработали проект календарей с изображением легендарного нефтяника. Календарь будет выпущен в свет в декабре. Также учащиеся этой же школы работают над проектом «История города, история семьи, история России», который посвящен роли В.И. Муравленко в истории страны. В новом учебном году среди учащихся пройдет конкурс рисунков по этой теме.

Одним из наиболее важных событий станет присвоение СОШ № 1 имени В.И. Муравленко. Это образовательное учреждение давно занимается сбором исторических фактов о городе и развитии нефтяной отрасли в регионе. Сейчас здесь действует музейная комната.

О мероприятиях, проводимых управлением культуры, спорта и молодежной политики, рассказала исполняющая обязанности начальника управления Роза Самсонова. С начала года прошли конкурсы художественных работ, сочинений и фотографий «Его именем назван наш город». Сейчас в УКСиМП предоставляются работы для участия в фотоконкурсе «Город открытых сердец». Итоги конкурса будут подведены в сентябре. 

- Для реализации мероприятий, посвященных юбилею, согласно решению Городской Думы, выделено более двух миллионов рублей, - говорит Елена Молдован. - На эти же средства будет изготовлен фильм о великом нефтянике с использованием материалов с его Родины - станицы Незамаевской, областного Фонда имени Муравленко. Будут записаны интервью с первопроходцами Севера, соратниками Виктора Ивановича. К выходу в свет готовится книга, куда войдут фото- и другие архивные материалы. Также мы планируем приобретение сувенирной продукции.

Мероприятия в рамках празднования Дня города также будут посвящены юбилею В.И. Муравленко. Администрация города планирует пригласить почетных гостей. Исполняющая обязанности начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Роза Самсонова добавила, что специалисты управления культуры, спорта и молодежной политики подготовили литературно-музыкальную композицию «И это все - о нем». С этой программой они будут выступать перед работниками предприятий города. Заявки от организаций уже поступают.

- Большое не может произойти без малого, - говорит Елена Молдован. - Подвести итог можно будет только тогда, когда каждый человек примет участие в организации этих мероприятий, вложит в них свою душу, прикоснется к истории. Сейчас главное - обеспечить достойную подготовку предстоящих праздников. Чем удачнее они пройдут, тем ярче будет церемония закрытия Года 100-летия Виктора Ивановича Муравленко.

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер