Дмитрий Кобылкин: «Помощь молодым семьям считаю крайне важной»

3 июля 2012

С начала года уже 214 молодых семей на Ямале получили социальные выплаты на приобретение или строительство жилья. Общий объем денежных выплат составил более 173 млн. рублей (из них почти 156 миллионов – средства окружного бюджета; около 17 миллионов из бюджетов муниципальных образований).

В среднем, семья из трех человек в качестве социальной поддержки получает более 790 тыс. рублей, а выплаты для семьи из 4-х человек превышают 1 миллион 50 тысяч рублей.

Планируется, что в течение года правом на получение государственной поддержки воспользуются порядка 1,5 тысяч молодых ямальских семей. Общий объем средств, запланированных на эти цели, превышает миллиард рублей. 92% от всего объема выделенных ассигнований уже перечислены в
муниципалитеты. В настоящее время около 560 молодых семей занимаются подбором вариантов жилья. После того, как они подберут для себя подходящие квартиры, они получат социальную выплату на их приобретение.

Напомним, с инициативой предоставлять молодым, а также многодетным семьям Ямала конкретную помощь для решения самого важного – жилищного вопроса – выступил Губернатор автономного округа. Дмитрий Кобылкин не скрывал масштабов проблемы и честно говорил, что Ямал отстает по многим показателям от средних по стране, притом, что является регионом-донором. «Ситуация, когда фактически каждый второй дом в округе являлся ветхим, была недопустимой. При этом к 2010 году уровень рождаемости у нас уже на 18 процентов превышал общероссийский показатель. Нужно  было срочно решать этот вопрос. Мы активно начали строить, точнее, отстраивать весь Ямал. По вводу нового жилья к 2015 году планируем выйти на миллион с лишним квадратных метров. И помощь молодым семьям я считаю крайне важной. Они должны воспитывать детей в нормальных – комфортных условиях, у них впереди вся жизнь», - говорит Дмитрий Кобылкин.

Отметим, во втором квартале 2012 года в рамках окружной подпрограммы изменились некоторые направления использования выплат. Теперь субсидии можно использовать при заключении договора уступки прав требований при долевом строительстве, на оплату первоначального взноса при получении ипотеки, а также на покупку вторичного жилья.

Напомним, получить господдержку могут семьи, в которых оба супруга имеют гражданство РФ, постоянно проживают на территории ЯНАО и являются нуждающимися в улучшении жилищных условий. Важное требование – возраст каждого из супругов, либо одного родителя в неполной семье – не старше 35 лет. Кроме того, совокупный доход семьи должен позволять оплатить покупку жилья в той части, которая превышает размер социальной выплаты.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер