В филиале "Муравленковскнефть" введены в эксплуатацию две высокодебитные скважины

2 декабря 2011

В ноябре на Северном куполе Еты-Пуровского месторождения, разрабатываемого  филиалом "Муравленковскнефть" ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" (дочернее предприятие "Газпром нефти"), введены в эксплуатацию две высокодебитные скважины.

По итогам проведенных геолого-разведочных мероприятий производственными службами предприятия были активизированы подготовительные работы к эксплуатационному бурению. Первая эксплуатационная скважина куста № 251 была построена уже в ноябре 2011 года. При плановых эксплуатационных показателях 150 тонн нефти в сутки, фактический дебит скважины составляет более 230 тонн нефти. Полученные результаты подтверждают  перспективы разработки северной части месторождения, где в 2012 году запланировано строительство 20 скважин.

В рамках реализации программы по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти на второй скважине выполнен гидравлический разрыв пласта ачимовских отложений. Скважина запущена в постоянную работу с дебитом более 35 тонн в сутки. В дальнейшем на предприятии планируется продолжить выполнение данных геолого-технических мероприятий.

Освоение Еты-Пуровского месторождения началось в 2002 году. Месторождение характеризуется сложной геологической структурой. Наличие газового пласта на небольших глубинах, а также тектонических разломов на целевых пластах, создает дополнительные трудности в формировании системы разработки. Эксплуатационный фонд месторождения составляет 130 скважин, в том числе 112 скважин дающие нефть.

Средний дебит нефти 1-й скважины составляет 36,9 тонн в сутки. С начала 2011 года на Еты-Пуровском месторождении введено в эксплуатацию 19 скважин. Еты-Пуровское  месторождение является одним из перспективных месторождений Филиала "Муравленковскнефть".

Источник: Пресс-служба филиала "Муравленковскнефть"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер