На Ямале поддерживают создание добровольных пожарных формирований

3 октября 2011

Исполняющий обязанности директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Сергей Сергеев и председатель окружной общественной организации «Добровольная пожарная охрана» Юрий Исаков приняли участие в селекторном расширенном заседания коллегии Уральского регионального центра МЧС России. В ходе заседания рассматривался вопрос о состоянии добровольной пожарной охраны в субъектах Уральского федерального округа.

Сергей Сергеев рассказал, что в соответствии с Федеральным законом «О добровольной пожарной охране» автономном округе в июле этого года зарегистрирована окружная общественная организация «Добровольная пожарная охрана». В неё включены пятьсот девяносто два добровольца. В сентябре принят закон ЯНАО «О пожарной безопасности» в соответствии с Федеральным законом «О добровольной пожарной охране». В него включена глава о добровольной пожарной охране, которая предусматривает участие и поддержку органов государственной власти округа в деятельности добровольной пожарной охраны и возмещение ущерба в случае гибели работника или получения им увечья.

Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО в рамках долгосрочной окружной программы «Безопасность жизнедеятельности населения в ЯНАО на 2011-2013 годы» выделил 8,6 млн. рублей на оснащение добровольных пожарных формирований пожарно-техническим вооружением, оборудованием и снаряжением в этом году. Сейчас госзаказ размещен на официальном сайте для последующего проведения электронных аукционов. Поставить оборудование планируется в октябре-ноябре.

Для проведения квалифицированного обучения руководителей и членов добровольных пожарных формирований организована их подготовка на базе подразделений противопожарной службы Ямала, а также на базе учебного центра противопожарной службы ЯНАО. Специалисты этого центра разработали специальную программу.

Сегодня окружной департамент гражданской защиты и пожарной безопасности разрабатывает долгосрочную целевую программу «Развитие системы противопожарного водоснабжения в муниципальных образованиях автономного округа на 2012-2015 годы». Она будет предусматривать строительство пожарных водоемов.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер