Чтобы грипп не одолел

19 сентября 2011

В Муравленко растет уровень заболеваемости острыми респираторно - вирусными инфекциями. На минувшей неделе в поликлиники города обратились 350 человек, это на 54% больше, чем неделей ранее. На данный момент рост заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. Два ребенка госпитализированы.

За минувшую неделю рост заболеваемости ОРВИ среди юных муравленковцев увеличился более чем в полтора раза. Каждые 10 дней в поликлинике проводится обязательный забор анализа крови у детей на наличие гриппа H1N1.

По словам педиатра Ларисы Шкотовой, все анализы направляются в Салехард, но пока не зарегистрировано ни одного случая детей с Гриппом. И, тем не менее,  эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ в городе превышен. Врачи не устают повторять, что болезнь легче предупредить, чем лечить.

"В профилактическом арсенале у каждой семьи должны быть арбидол, анаферон, гриппферон, циклоферон с 4 лет, - говорит педиатр. - Сейчас его достаточно хорошо переносят дети и предлагают на современном этапе лечения для профилактики гриппа, а также единственный препарат, который зарегистрирован по программе ВОЗ - это имуннорикс".
Все выше перечисленные лекарства эффективны при профилактике ОРВИ, но не являются панацеей против гриппа. Врачи отмечают, что наиболее эффективным способом его профилактики является вакцинация.

"Призываю всех жителей вакцинироваться в этом сезоне, - говорит врач-терапевт Елена Фаттахова. - Грипп каждый год мутирует, приобретает другие формы. Не привитые как правило болеют дольше и чаще. Привитые если даже и заболевают, то в легкой форме. В основном за весь прошлый год к нам обращались не привитые граждане".

Вакцинация против гриппа в Муравленко уже стартовала. Сейчас она проводится среди взрослого населения препаратом "Гриппол". В ближайшее время ожидается поступление вакцины "Гриппол+", после чего начнется прививочная кампания среди детей и подростков. Перед вакцинацией следует обязательно посоветоваться с лечащим врачом.

"Муравленко-ТВ"

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер