Электронный рубль становится национальной валютой

29 июня 2011
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон «О национальной платежной системе». Закон регулирует порядок проведения всех видов денежных платежей электронными деньгами с использованием новых технологий, включая мобильную связь. Он вступит в силу через девяносто дней после опубликования в «Российской газете».

Самая главная новация касается защиты прав граждан: именно на банке-операторе, который производит перевод денег, будет лежать ответственность за то, чтобы все расчеты по пластиковой карточке шли в соответствии с распоряжениями клиента. Сразу после того, как по карточке проведена любая операция, кредитная организация обязана предоставить об этом информацию. Если же оказалось, что деньги ушли не по назначению или вообще списаны случайно, клиент обращается в свою кредитную организацию с претензиями. Банк не только обязан принять такое заявление, но и возместить ущерб за проведенную без ведома клиента операцию.

Для того чтобы пользоваться электронными деньгами, необязательно открывать банковский счет. При этом применять их фактически можно как угодно - оплачивать товары, услуги, делать благотворительные пожертвования. Но при этом установлены определенные рамки по суммам платежей. Так, без идентификации, то есть без предъявления оператору паспортных данных, можно провести платеж не более чем на пятнадцать тысяч рублей или сорока тысяч рублей в месяц. Если речь идет о более крупных суммах, то человек должен пройти идентификацию. В этом случает общая сумма денег, положенных гражданином в один «электронный кошелек», не может быть более ста тысяч рублей. Но в то же время никто не запрещает человеку создать несколько таких кошельков.

В законе закреплены и мобильные платежи. Мобильные операторы становятся агентами банков. Имея на мобильнике достаточную сумму денег, её можно потратить не только на оплату разговоров, но и на покупку товаров и услуг.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер