Продажу лекарств с небезопасным компонентом ограничат через год

27 июня 2011
Свободная продажа лекарств, в состав которых входит кодеин, будет прекращена с 1 июня 2012 года. Об этом сообщила глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Годовой переходный период, по истечении которого кодеинсодержащие препараты будут отпускаться строго по рецепту, нужен для того, чтобы и пациенты, и врачи привыкли и подготовились к новому порядку.

"Мы введем рецептурный отпуск, дискуссия в правительстве по этому поводу прекращена, решение состоялось", - заявила Татьяна Голикова. Ранее, напомним, предполагалось, что подобный запрет начнет действовать с 1 июня 2011 года, а позже решение вопроса перенесли на полгода.

Тем не менее до ноября в правительстве ждать не стали и решили довести жесткие сроки нововведения заранее, уже сейчас.

Как уже сообщала "РГ", речь идет о переводе безрецептурных кодеинсодержащих препаратов в препараты, продающиеся строго по рецептам. Речь идет о лекарствах от кашля и обезболивающих. Таких как "Нурофен плюс", "Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин", "Терпинкод".

Дискуссия о том, надо ли ради борьбы с наркоманией вводить строгий рецептурный отпуск таких лекарств, причиняя неудобства миллионам "обычных" пациентов и обременяя дополнительной работой врачей, продолжалась весь нынешний год.

Депутат-медик Татьяна Яковлева считает, что больших очередей к врачам за рецептами можно не бояться. "В советские времена кодеин выпускался в основном в виде противокашлевого препарата кодтерпина, но злоупотребляли им крайне редко и спрос на него был невелик", - уточнила Яковлева.

 

Источник: "Российская газета"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер