Как рассматриваются обращения граждан?

Статьи / Авто 25 августа 2017 236

Сотрудник, которому поручено проведение проверки указанных в обращении сведений, обязан всесторонне их изучить, а при необходимости привлечь к данной деятельности и самого обратившегося, принять меры к восстановлению или защите его прав и законных интересов. Затем направить в адрес обратившегося письменный ответ по существу поставленных вопросов. При этом должна быть соблюдена конфиденциальность, а в процессе рассмотрения обращения – права и свободы других граждан.

Обращение может быть письменным, устным (переданным руководителю на приеме) или в виде электронного документа. Оно должно быть правдивым, иначе расходы на рассмотрение обращения с заведомо ложными сведениями могут быть взысканы с заявителя в судебном порядке. Во время приема граждан может вестись аудиозапись или видеофиксация, на приеме может присутствовать представитель общественного совета органа внутренних дел. Обо всех этих моментах каждый обратившийся в полицию информируется заранее.

К обязательным сведениям, которые должен указать каждый обратившийся в отдел (отделение) полиции, относятся персональные данные и почтовый адрес для направления ответа. Каждое письменное обращение подписывается лично заявителем, и проставляется дата. В случае необходимости в подтверждение своих доводов к письменному обращению можно приложить документы и материалы, а также их копии. Обращение можно направить в полицию посредством почтовой связи, через интернет-приемные официальных сайтов, факсимильной связью, обратившись в дежурную часть, передать во время личного приема граждан. Сотрудники подразделений делопроизводства и режима не имеют права лично принимать обращения от граждан.

Электронные документы можно направить в виртуальную приемную ОМВД России по г. Муравленко, которая находится на официальном сайте города, или на официальную почту ОМВД России по г. Муравленко - omvd89_murav@mvd.ru.

Обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию органа внутренних дел, в течение семи дней со дня регистрации подлежит направлению в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных вопросов. Об этом заявитель уведомляется в письменном виде. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, возвращается гражданину без рассмотрения с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения. Проверка по обращению гражданина в полицию может не проводиться, если само обращение анонимно, безосновательно или если ранее уже было принято решение прекратить с гражданином переписку по поставленным в обращении вопросам, либо если обращение некорректно по изложению и форме. Кстати, анонимными признаются сообщения с вымышленными персональными данными и адресами заявителей.

Определенные требования предъявляются и к самой процедуре проверки обращения, и к письменным ответам, которые уполномоченный сотрудник обязан дать обратившимся гражданам. Сама проверка обращения может проводиться в течение 30 календарных дней и находится под постоянным контролем руководителя отдела (отделения) полиции.

Приказом упорядочен и приём граждан руководителями органов внутренних дел. Здесь вводится требование осуществлять приём в отдельных кабинетах, снабженных оргтехникой. Места для ожидания должны быть комфортными для граждан, оборудованы системами кондиционирования воздуха, пожаротушения и оповещения, средствами первой медицинской помощи и всем тем, что потребуется, если гражданин захочет изложить свои вопросы и требования в письменной форме.

Прием граждан руководящим составом ОМВД России по г. Муравленко осуществляется по графику, который ежемесячно обновляется и размещается в фойе административного здания полиции, а также на официальном сайте города. Предварительная запись ведется по телефону: 8 (349 38) 2-10-10.

Отправляясь на прием в ОМВД России по г. Муравленко, важно захватить с собой документ, удостоверяющий личность. Приём осуществляется в порядке очередности, также можно заранее записаться.

Все обращения граждан, поступающие в органы внутренних дел, в обязательном порядке анализируются. Сотрудники полиции обязаны при этом выявлять причины и условия, способствующие нарушению прав и законных интересов граждан, и совершенствовать служебную деятельность органов внутренних дел.

 

№34 от 24 августа 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер