Не оставлять человека один на один с проблемами – наш святой долг

Статьи / Авто 25 августа 2017 227

Всего, по данным окружного департамента образования, в текущем году жилыми помещениями обеспечат 159 детей-сирот. Список будет пополняться в течение года по мере достижения детьми 18-летнего возраста.

В окружном бюджете для формирования специализированного жилищного фонда на приобретение жилья предусмотрено 530 млн рублей. Из федерального бюджета выделено 2,4 млн рублей на обеспечение жильем ямальских детей-сирот по договорам найма специализированных жилых помещений.

Региональным законом «О порядке обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе» предусмотрено, что ребенок-сирота по достижении 18-летнего возраста может получить квартиру в Тюмени. Такая мера применяется только с согласия детей-получателей. Порядок действует с 2014 года, с начала его реализации более ста детей-сирот предпочли переехать в Тюмень.

По данным профильного ведомства, в 2016 году ключи от новых квартир получили 183 сироты, из них 19 детей – участников программы – получили жильё в Тюмени.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, подчеркивая особую важность своевременного решения жилищного вопроса детей-сирот, отметил: «Дети, ставшие по воле судьбы сиротами и оставшиеся без самых близких для каждого человека людей - родителей, нуждаются в самой серьезной заботе государства. Обеспечение их жильём – это одна из наиболее важных мер социальной поддержки, закрепленная как в федеральном, так и в региональном законодательстве. На Ямале этот вопрос стоит на особом контроле. Не оставлять человека один на один с проблемами – это наш святой долг».

 

Баннер
Баннер
Баннер