Неучтённые соседи

Статьи / Авто 5 апреля 2016 375

Мужчина, представившийся Юрием Фёдоровичем, предоставил квитанции на оплату коммунальных услуг за два месяца. Он пожаловался на то, что из-за неучтенных соседей, которые снимают жилье в общежитии, у него в разы увеличилась плата за общедомовые нужды (ОДН), а в комнате площадью около 10 м2 проживает и зарегистрирован он один.

Кто контролирует

При расчете размера платы за коммунальные услуги по холодному, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению учитывается количество человек, постоянно или временно проживающих в конкретном жилом помещении. В службе по учету и реализации филиала АО «Ямалкоммун-энерго» в городе Муравленко «Тепло» пояснили, что если квартира или комната не оснащены индивидуальным прибором учета, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах необходимо сообщать исполнителю коммунальных услуг об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих в жилом помещении. Для этого им необходимо написать в ресурсоснабжающую организацию соответствующее заявление.

А в жилых помещениях многоквартирного дома, выведенного из статуса общежитий коридорного, гостиничного и секционного типа, коим и является здание по адресу: Восточная, 26, размер платы за коммунальные услуги напрямую зависит от правильного учета постоянно и временно зарегистрированных граждан. В службе учета и реализации ресурсоснабжающей организации добавили, что вопросы содержания общего имущества и потребления жилым домом коммунальных ресурсов муравленковцам необходимо решать самостоятельно, так как жителями многоквартирных домов выбран непосредственный способ управления. И контролировать численность проживающих в доме граждан нужно самим жильцам.

Как установить

Если гражданин знает, что в соседних комнатах или квартирах незаконно проживает больше человек, чем официально зарегистрировано, он может обратиться к участковым уполномоченным. И если у соседей нет надлежаще оформленных документов о временном пребывании или регистрации, то они могут быть привлечены к административной ответственности: штрафу в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Также количество фактически проживающих в комнате или квартире лиц может установить исполнитель коммунальных услуг, в этом случае филиал АО «Ямалкоммун-энерго» в городе Муравленко «Тепло», путем составления соответствующего акта, который и будет являться основанием для начисления платы.

Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя – исполнителем и не менее чем двумя жителями и старшим по дому или председателем ТСЖ, о чем в документе делается соответствующая отметка. В нем указывается время и дата его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения, адрес и место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей.

Владимир Гусев, жилищный инспектор УЖКХ Администрации города Муравленко, член комиссии по проверке правильности начисления размера платы граждан за ЖКУ в муниципальном образовании город Муравленко, добавил, что когда будет установлено, сколько человек и в течение какого времени действительно проживает в жилом помещении, в ЕРИЦ сделают перерасчет за этот период. Кроме того, если это муниципальное жилье, то на проверку выезжают и специалисты отдела жилищно-социальных вопросов УМИ, которые проверят исполнение договоров социального и коммерческого найма. Если наниматель незаконно сдает в аренду квартиру или комнату, то договор может быть расторгнут.

В ответе ресурсоснабжающей организации на информационный запрос редакции «НГ» также указано, что размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленный временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней. О факте сдачи квартиры или комнаты в аренду служба учета и реализации советует сообщать в Федеральную налоговую службу, так как собственник должен декларировать свой доход. В случае уклонения от уплаты налога владельцу «общаги» грозит крупный штраф либо уголовная ответственность.

Куда обращаться

«Жителю дома № 26 на улице Восточной нужно обратиться в отдел жилищно-социальных вопросов УМИ или службу учета и реализации филиала АО «Ямалкоммун-энерго» в городе Муравленко «Тепло». Любое обращение регистрируется, на вопросы даются ответы, – говорит Владимир Гусев. – Если гражданин хочет разобраться в проблеме, он может написать заявление и предоставить квитанции в отдел по работе с обращениями граждан и обеспечения наградной деятельности Администрации города. Это обращение и будет основанием для направления запроса во все задействованные службы. Заседания комиссии проходят регулярно, на них приглашаются сами заявители, представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, ЕРИЦ».

Несмотря на то что житель дома утверждал, что сообщал о своей проблеме в соответствующие службы, ни в филиале АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло», ни в УЖКХ никаких заявлений и обращений нет. Специалисты службы учета и реализации ресурсоснабжающей организации выразили уверенность, что в ближайшее время смогут помочь в этом вопросе, но для этого заявителю нужно связаться с ними по номеру: 43-2-03.

 

 

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер