Раз грибочек, два грибочек…Заготовки на зиму от Елены Кочемаевой

Статьи / Авто 20 августа 2015 235

Ямальская земля щедра на лесные дары. На Севере много разных видов грибов. Как заготовить и сохранить их до следующего сезона? Секреты раскрывает педагог дополнительного образования творческого объединения «Мягкая игрушка» Центра детского творчества Елена Кочемаева.

- Елена Владимировна, вы 26 лет учите детей держать иголку с ниткой в руках. Наверное, под вашим чутким руководством сшит не один грибочек…

- Пожалуй, наберется несколько десятков лукошек. Шьем не только мягкие игрушки в виде грибов, но и делаем картины на пенопласте. Этот вид творчества называют «пэчворк без иголки», в этом случае детали обтягивают тканью. 3-4 занятия - очередной шедевр готов, и дети с большим удовольствием дарят его родным.

- Многим ли воспитанникам пригодились навыки шитья?

- В среднем творческое объединение в течение года посещают примерно 40 детей. Думаю, что за весь период педагогической деятельности мне удалось научить тонкостям шитья более тысячи ребят. Уверена, большинству воспитанников приобретенные навыки пригодились. Если во взрослой жизни они смогут пришить хотя бы пуговицу, значит, наш совместный труд был не напрасен.

Грибы по-корейски

1 кг любых грибов отвариваем в слегка подсоленной воде 10 минут. Выкладываем в эмалированную посуду нарезанные соломкой грибы, длинными брусочками 2-3 моркови, выдавленные через чеснокодавилку 2-3 зубчика чеснока, чайную ложку соли, 3 ст. ложки сахара, пакет приправы для моркови по-корейски, 100 г растительного масла, 100 г 9-процентного уксуса. Полученную смесь оставляем в прохладном месте на 3-4 часа, а потом раскладываем в банки и храним в холодильнике.

 Маринованные грибы

Грибы отвариваем минут 20. В воду  добавляем щепотку лимонной кислоты, чтобы грибы не потемнели и сохранили цвет. Для маринада берем литр воды, 5 ст. ложек соли, 2,5 ст. ложки сахара, 3 лавровых листа, 5 горошин душистого перца, 5 бутонов гвоздики. После закипания в него кладем промытые под проточной водой грибы и кипятим их минут 20, причем регулярно снимаем образующуюся пену. В конце приготовления к вареву добавляем столовую ложку 70-процентного уксуса. Раскладываем грибы в стерилизованные банки.

Икра по-домашнему

1 кг грибов отвариваем минут 20 и пропускаем через мясорубку. Затем выпариваем из них лишнюю жидкость в посуде с тефлоновым покрытием. 300 г натертой моркови и 300 г мелко порезанного лука припускаем на сковороде с небольшим количеством растительного масла. Овощи соединяем с грибами. В получившуюся массу добавляем столовую ложку соли и столько же сахара, 50 г 9-процентного уксуса, тушим ее в казане минут 20-30. Икру раскладываем в стерилизованные банки.

Грузди соленые

Грузди замачиваем на трое суток, причем воду меняем каждый день. Выкладываем их шляпками вниз в эмалированную посуду. Каждый слой сдабриваем небольшим количеством соли, добавляем резаные дольки чеснока, семена или зонтики укропа. Через сутки грибы дадут сок - ставим гнет и убираем их в прохладное место. Появляющуюся плесень по мере необходимости снимаем. Через 40 дней грузди готовы к употреблению.

Грузди в соусе

3 кг помидоров пропускаем через мясорубку. Добавляем к ним 9 ст. ложек соли, 20 горошин душистого перца, 2 ст. ложки лимонного сока, 2 ст. ложки 6-процентного уксуса и доводим до кипения. Грузди перекладываем в соус, кипятим 3-5 минут и раскладываем в стерилизованные банки.

Грибы в томате

1 кг грибов отвариваем, лишнюю жидкость из них выпариваем в казане. Добавляем несколько головок мелко нарезанного лука, 50 г растительного масла, солим по вкусу и жарим минут 30. Потом в казан кладем 250 г томатной пасты, 2-3 лавровых листа, 5 горошин душистого перца. Через 10 минут снимаем грибы с огня и раскладываем в простерилизованные банки. 

Фото Марины Морозовой

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер