Необъявленная и неоднозначная

Статьи / Авто 12 февраля 2015 224

В календаре знаменательных дат 15 февраля отмечен как День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Республики Афганистан, что ознаменовало для нашей страны окончание войны, которая продлилась 3341 день и унесла жизни около 15 тысяч советских граждан.

В 1978 году в результате победы Апрельской революции родилась Демократическая Республика Афганистан. Советский Союз первым признал молодую республику, заключил с ней договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве и оказывал ей всяческую помощь и поддержку. Когда возникла реальная угроза завоеваниям Апрельской революции, из Афганистана стали приходить просьбы об оказании военной помощи.

 Руководство Советского Союза далеко не сразу приняло решение о вводе войск в Афганистан. Положение дел в этой стране регулярно обсуждалось на Политбюро, в Генштабе. Советское руководство действовало не в вакууме. Многие внешние обстоятельства подталкивали его к роковому шагу. В этот период усиленно и активно США пытались проникнуть и закрепиться в Иране, Пакистане, создавали там свои базы. В Афганистане Советский Союз оказывал помощь правительственным войскам, а США, Пакистан, Иран и другие государства - моджахедам.

 Афганские события начались 25 декабря 1979 года, когда в Кабуле высадился первый эшелон воздушно-десантной дивизии.

К слову, принимая решение о вводе ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) в Афганистан для укрепления нового режима в исламской стране, руководство СССР планировало вывести войска через несколько месяцев.

Но постепенно Страна Советов втягивалась в войну. На сроки вывода ОКСВ повлияла и частая смена советских руководителей: Брежнев - Андропов - Черненко - Горбачев. Временное вмешательство в дела южного соседа затянулось почти на десятилетие и стало настоящим испытанием для нашей страны. За этот период более 800 тысяч наших соотечественников прошли по афганской земле, погибли 14 453 человека. Внушительны и потери техники: 118 самолетов, 333 вертолета, 147 танков, 1314 единиц БМП, БТР, БРДМ. Орденами и медалями СССР награждены 200 тысяч человек, из них 76 стали Героями Советского Союза.

На истощенной, обожженной войной, измученной земле Афганистана советскими людьми построено и восстановлено: 84 школы, лицея и училища, 25 больниц, 26 детских садов, 326 жилых домов, 35 мечетей, 48 колодцев, 53 моста, 4 дизельные электростанции, пробурена 41 скважина, электрифицировано 6 кишлаков, прорыто и восстановлено 117 км каналов и арыков.

Подход к оценке афганской войны на протяжении многих лет был различным и неоднозначным. То восхваляли подвиги и действия наших войск, то рисовали только черной краской. А истину было трудно увидеть, но она есть. И ее надо оценить с позиции тех непростых дней и сегодняшнего времени. Необходимо помнить, что то время было временем «холодной войны». А оценивать надо не для того, чтобы одного осудить, а другого, наоборот, возвести на пьедестал. Важно и для прошлого, и для будущего сделать правильные выводы из горьких уроков, которые преподнесла война. У многих отношение к этой войне - это гордость за солдата с большой буквы, который честно и добросовестно выполнил свой долг перед народом, Родиной, присягой - долг, именуемый интернациональным.

26 лет минуло с тех пор, но из памяти участников той необъявленной войны не может стереться ни один эпизод…

 

По материалам, предоставленным военным комиссариатом ЯНАО

по г. Муравленко (муниципальным), подготовила Марина Морозова

 

Баннер
Баннер
Баннер