«Никто не забыт, ничто не забыто»

Статьи / Авто 4 декабря 2016 259

Именно в этот день в 1966 году – в ознаменование 25-й годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой – около Кремлевской стены в Александровском саду торжественно был перезахоронен неизвестный красноармеец, погибший при защите столицы нашей Родины. Прах солдата перевезли в Москву на лафете, покрытом полотнищем цветов георгиевской ленты. По всему пути следования, несмотря на мороз, стояли тысячи людей со слезами на глазах, провожая героя в последний путь... Кто-то видел в этом солдате отца, кто-то мужа, брата, однополчанина.

8 мая 1967 года мемориал «Могила Неизвестного Солдата» у Кремлевской стены был открыт, здесь зажжен Вечный Огонь, который доставили в Москву из Ленинграда, с Марсова поля. Текст на могиле лаконичен, всего в двух строках, и эти строки знает вся страна: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Решение об учреждении Дня Неизвестного Солдата было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий Указ был подписан Президентом Российской Федерации 5 ноября того же года. По мнению законотворцев, установление данной памятной даты «обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными».

Из поколения в поколение передается память о тех, кто погиб на фронтах, о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в людских сердцах. А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

 

/По материалам интернет-изданий/

Баннер
Баннер
Баннер