15 января 2021
Автор: Юлия Сидарюк

Всё больше решивших завести домашнего питомца задумываются не о покупке щенка или котенка с родословной, а о спасении тех, кому жизненно необходим дом. Немало животных волею судьбы, а точнее, из-за чьей-то безответственности, оказываются на улице или в приюте. За прошлый год жители нашего города «усыновили» более 170 собак и кошек из приюта «Умка». И как рассказывают их новые владельцы, четвероногие приемыши принесли немало трудностей, но еще больше – радости.

С первого взгляда

Виктория Князева отправилась в приют выбирать щенка, а вернулась с годовалым кобелем овчарки. Теперь Вика и Алан не представляют жизни друг без друга, а ведь всё могло сложиться по-другому.

За несколько месяцев до этого у Князевых от эпилепсии погибла собака. Горечь потери решили притупить приобретением щенка. Планировали с родословной, но долго не могли определиться с ценой и породой. Свои коррективы в планы внесла начавшаяся пандемия коронавируса. В итоге щенка супруги отправились выбирать в местный приют.

– Как только мы вошли, увидели нашего оболтуса, – вспоминает события полугодовой давности Виктория. – Этот молодой кобель овчарки сразу запал нам в душу. Но мы-то хотели щенка! Так и не определившись, уехали домой, чтобы вскоре вернуться и забрать своего Алана. От приюта до Российской нам пришлось идти с ним пешком – садиться в салон автомобиля отказался категорически. Оказалось, пес панически боится машин, а также… детей. Привыкал он к нам дня два. Но на полную адаптацию ушло около трех месяцев. Страх перед детьми ему помог преодолеть наш трехлетний племянник Аркаша. Сейчас они очень любят играть вместе, просто обожают друг друга. Собака привязана к семье, принимает друзей, но к посторонним по-прежнему относится с недоверием.

Переживая, что и с этой собакой что-то случится, Князевы сразу свозили питомца на осмотр к ветеринару. Оказалось, он абсолютно здоров. Сейчас весит около 30 кг, шерсть красиво блестит, пес веселый и жизнерадостный. Вот уже полгода Алан – полноправный член семьи, его любят, холят и лелеют.

Рекс без вариантов

К решению завести собаку мама троих детей Анастасия Кириленко шла не один год, относясь крайне ответственно к такому вопросу. Месяц назад она сделала себе подарок на день рождения. И не прогадала.

 – Благо, в Муравленко теперь есть такое прекрасное место, как наш приют для животных. Сначала мы посмотрели больших собак и всех кошечек, потому что мои сыновья 9 и 14 лет мечтали о кошке. Но потом я увидела нашего Рессика и поняла: это моя собака, и другие варианты даже не обсуждаются, – рассказывает Анастасия.

Пока на улице холодно, Рекса в семье берегут, подолгу не выгуливают, чтобы щенок не простудился.

– Он у нас очень послушный пес, никаких проблем с ним нет. Если и бывают осечки, то исключительно по нашей вине: вовремя не сводили на улицу, просмотрели, как погрыз что-то, потому что зубки режутся. Ресси уже начинает повышать голос, если приходит кто-то чужой, хорошо знает своих. Настоящий защитник подрастает. Любит нас, а мы его, – говорит хозяйка. – Мальчики приняли щенка очень душевно. Теперь уже не хотят кошку, поняли, что с собакой им намного веселее!

«Вот этого заверните»

– О собаке мечтала давно. И когда переехала от родителей в свою квартиру, решила взять ее именно из приюта. Не понимаю, зачем покупать, если где-то есть животное, которое нуждается в доме, и я могу его дать. Как-то увидела в инстаграм-аккаунте нашего приюта собаку. Поехала за ней, но не нашла. Пошла смотреть щенков – все показались слишком подвижными, а я искала спокойного, под мой характер. И вдруг увидела его. Он сидел и просто смотрел на меня через клетку. Тогда я сказала: «Вот этого заверните», ­– рассказывает историю встречи со своим питомцем Дарья Ковалёва.

На самом деле потрясающе милый щенок оказался не менее игривым. Если хозяйка засиживается допоздна, готов даже ночью прыгать, бегать, кусаться.

– Понятно, что это от большой любви, а не от агрессии. На самом деле мой Персей умный и чуткий. Понимает, когда хозяйку лучше не трогать. Всегда терпеливо ждет, когда проснусь, даже если сам очень хочет гулять или проголодался. Взяв собаку из приюта, нужно быть готовым к тому, что у животного могут быть проблемы со здоровьем. Моему щенку пришлось около месяца лечить кишечник. Второй проблемой стали мои частые отъезды. Иногда просто не с кем было оставить собаку, приходилось слезно умолять ближайших соседей или друзей, чтобы покормили. Зато сейчас он настолько привык к вниманию множества разных людей, что, мне кажется, даже рад, когда я уезжаю, – смеется Даша. – Я оказалась довольно строгой «матерью» для своей собаки. А все остальные только жалеют, ласкают и умиляются. Тем, кто только думает взять щенка из приюта, советую начинать воспитывать его с первых дней, не забывать про походы к ветеринару, про витамины и покупать максимально прочные резиновые игрушки. Мягкие мой Персей разодрал в пух и прах.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер