186 муравленковцев сдали ЕГЭ по русскому языку
185 лицеистов и 1 студент колледжа написали ЕГЭ по русскому языку. Чтобы успешно сдать экзамен, нужно набрать от 24 первичных баллов. Максимум – 50.
НАТАЛЬЯ ШТЕНГАУЭР, руководитель пункта проведения экзамена: «Сегодняшний экзамен по русскому языку длится 3 часа 30 минут. Среди выпускников лицея есть 3 ученика с ограниченными возможностями здоровья, которые сегодня могут воспользоваться правом взять ещё дополнительные полтора часа на выполнение работы. Сегодня на экзамене по русскому языку никакими средствами пользоваться нельзя. Поэтому в каждую аудиторию дети будут заходить только с паспортом и с двумя чёрными гелевыми ручками».
Экзамен по русскому состоит из двух частей: тестовой и сочинения-рассуждения. В тесте проверяют знания орфографии, грамматики, пунктуации и орфоэпии. Сочинение оценивает навыки письменной речи, структурирования текста, а также общую эрудицию будущих студентов.
АНГЕЛИНА МУРАДОВА, ученица многопрофильного лицея: «Полностью готовность мы узнаем, когда придут результаты, а так два года подготовки. Я думаю, всё пройдёт хорошо. Это зависит от того, какая подготовка, какой объём знаний. Для кого-то это легко, он может писать это на интуиции, а кому-то нужно учить. Но если вы учили все правила, то, я думаю, будет несложно».
НИКА ИВЕРШИНА, ученица многопрофильного лицея: «Я думаю, что мы все готовы на 100 процентов, потому что была проделана большая кропотливая работа, поэтому осталось дело за малым – сконцентрироваться и сделать максимум».
Результаты единого государственного экзамена по русскому языку станут известны не позднее 13 июня.