Пятидневке быть? Практика покажет, станет ли сокращённая учебная неделя более продуктивной

30 мая 2019
Автор: Подготовила Екатерина Сапаровская

Родители давно поднимали вопрос о перегруженности детей учебой и о необходимости двух дней в неделю, свободных от посещения занятий в школе. Чтобы сделав уроки в субботу, они могли полностью отдохнуть, провести время с семьей в воскресенье. Это плюс пятидневки. Однако в управлении образования города к введению укороченной учебной недели относятся с осторожностью, отмечая и минусы. 

«Если исключить из учебного расписания субботу, нагрузка на ребенка в остальные дни возрастет. У учащихся вторых, третьих и четвертых классов три дня в неделю будет по пять уроков и два дня – по четыре урока, – поясняет начальник управления образования Администрации города Муравленко Марина Анатольевна Снычева. – А еще есть обязательные часы внеурочной деятельности – пять в неделю, их распределят на каждый учебный день. В результате ребята будут находиться в школе три дня по шесть часов, а два – по пять. Есть большие сомнения в том, что дети смогут сохранять высокую работоспособность на пятом-шестом уроке, как на втором, третьем и четвертом часе. И если учесть, что первый урок тоже, как правило, не слишком продуктивный, потому что дети после сна еще не полностью включились в учебный процесс, то эффективность трех занятий из шести окажется под вопросом. Кроме того, есть различные школьные мероприятия: творческие конкурсы, спортивные состязания и многое другое. Воспитательные мероприятия – интеллектуальной и патриотической направленности – обязательная составляющая учебного плана. Если их проводить в субботу, а другого времени просто не останется, дети всё равно будут заняты шесть дней в неделю».

В начальной школе 23 учебных часа в неделю, а начиная с пятого класса количество уроков увеличивается. В пятом классе их должно быть 32, при пятидневке станет 28, значит, возникнет дефицит – 4 учебных часа в неделю. 

«Но содержание и объем материала, который должен усвоить школьник, не уменьшается, – говорит Марина Анатольевна. – И в последующем, на экзаменах, проверка знаний будет по всем темам. То есть ребятам всё равно придется их учить, только в каком-то другом формате – на онлайн-курсах, дистанционно или самостоятельно. Технически это вопрос решаемый, но опять же занятия в любом формате потребуют времени. И не секрет, что некоторые дети не сразу усваивают учебный материал, поэтому организуются консультации, дополнительные занятия. В какое же время их проводить – седьмым или восьмым уроком? Мы все понимаем, что тогда нагрузка на ребенка станет чрезмерной».
Родителям нужно задуматься и о том, что изменения школьного расписания коснутся всего режима дня школьника. Согласно требованиям Роспотребнадзора у ребенка должно быть достаточно времени для отдыха после школьных занятий и перед кружками и секциями. «На занятия в музыкальную, художественную школы и спортивные секции ребенка отпускать со школьных уроков не будут», – предупреждает начальник управления образования. Если с понедельника по пятницу уроки в начальной школе будут заканчиваться в третьем часу, то кому-то занятия по допобразованию придется переносить на более позднее время.

Как показывает опыт других регионов, пятидневка хороша там, где учебные заведения работают как пансионаты, когда ребенок проводит в учреждении весь день – с полдевятого до семи вечера, позанимавшись там же в кружках и секциях, и возвращается домой с готовыми уроками. В Муравленко иная система. Окажется ли сокращенная неделя более щадящей и продуктивной в плане учебы, покажет только практика. Пока речь идет о новом режиме учебы только для младших классов.

Как сообщила Марина Снычева, с нового учебного года все школы, кроме первой, где обучение двухсменное, попробуют перейти на пятидневку: «Нужно получить практику, опыт, сравнить результаты обучения. Родители также понаблюдают за детьми, посмотрят, как справляются ребята, насколько это удобно, все вопросы будем обсуждать совместно. Сделаем выводы и, если возникнет необходимость, вернемся к шестидневной учебной неделе».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер