«Я сделал правильный выбор!». Начальник ПЧ-40 Дмитрий Кондрашов почти тридцать лет верен профессии

30 апреля 2019
Автор: Юлия Сидарюк

Прежде чем стать начальником пожарной части, Дмитрий Кондрашов, как любой другой руководитель в этой профессии, прошел путь рядового пожарного, инспектора, командира отделения, начальника караула. Багаж полученного опыта бесценен, ведь с ним приходит всё более ясное понимание, как организовать тушение огня, куда именно подать воду, эвакуировать людей. Задача руководителя на пожаре – грамотно расставить приоритеты, наладить четкое взаимодействие всех сотрудников. В этом его мудрость и сила.

От инспектора до начальника

Все 28 лет стажа у Дмитрия Михайловича – в родном муравленковском отряде. Первый год он служил инспектором в пожарной части Муравленковского месторождения. В марте 95-го перевелся на должность начальника караула пожарной части Суторминского месторождения, а спустя четыре года стал заместителем начальника. В 2000 году в городе были созданы отряд и служба пожаротушения, и молодого офицера назначили заместителем начальника службы пожаротушения. В те годы отряд объединял четыре пожарные части – Суторминского, Муравленковского и Вынгаяхинского месторождений и города.

– Мы выезжали на все сложные пожары. Служба занималась организацией подготовки тушения и ликвидации пожаров. Семь лет я проработал в городе, а в 2007 году мне предложили возглавить Суторминскую пожарную часть. Я согласился, и вот уже двенадцать лет отвечаю за ее работу, – рассказывает Дмитрий Кондрашов.

О выборе не пожалел

Родом Дмитрий Кондрашов из Донецкой области. В Муравленко приехал с родителями в 1985 году. В 91-м окончил первую школу и поступил в Свердловское пожарно-техническое училище МВД СССР (ныне Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России).

– Признаюсь, выбор профессии был не совсем осознанным, – вспоминает Дмитрий Михайлович. – По примеру мамы я хотел стать милиционером, но на наш город направлений в училища МВД не было выделено, а мой друг поступал в пожарно-техническое училище. Сначала я пошел туда с ним за компанию. Но когда сдал вступительные экзамены и прошел курс молодого бойца, понял, насколько профессия пожарного серьезная и нужная. И вот уже почти три десятка лет я в ней, о чем не пожалел ни разу. Когда потушишь пожар или предупредишь какую-то чрезвычайную ситуацию, особенно отчетливо понимаешь, как важна наша работа.
Первый пожар не забывается

Все пожарные-спасатели, с которыми мне приходилось общаться, говорят, что лучше всего запоминаются именно первые пожары. Это потом всё входит в привычку, становится работой. Свое первое свидание с огнем отчетливо помнит и Дмитрий Кондрашов.

– Это было еще в годы учебы. Мы, курсанты, участвовали в тушении пожара в одном из домов в частном секторе. Ночь была очень холодная. Помню, как мы помогали жильцам выбраться из загоревшегося дома, кого-то поднимали прямо с кроватей, вытаскивали вещи. Отчетливо запомнилось горе и потрясение людей, их шоковое состояние. И то, как они были благодарны нам, мальчишкам, немного приходя в себя и согреваясь в теплом салоне автобуса, – вспоминает пожарный-спасатель.

Специфика месторождений

В коллекции начальника ПЧ-40 – полный комплект медалей, полагающихся пожарному за выслугу лет. На пенсию семь лет назад офицер уходил в звании подполковника. Погоны пришлось снять, но работа пожарного-спасателя ничуть не изменилась. Каждый день он уезжает на месторождение, которое находится в 20 километрах от города. Там нет жилых зданий, а специфика работы не такая, как в городе. Дело приходится иметь с нефтью и газом. Любая аварийная ситуация может привести к возгоранию. Приходилось тушить печи по подогреву нефти, на кустовых площадках ликвидировать возгорание нефтяной скважины. И если возгорание нефти можно предупредить, потому что видно, где она разлилась, то с газом всё обстоит совершенно иначе. Опасность заключается в том, что газ с месторождений практически не имеет запаха.

– Самые сложные пожары случались на участке нашей части до 2000 года, – вспоминает руководитель ПЧ-40. – Особенно нелегко приходилось в конце 80-х – начале 90-х. Помню, как в 91-м на Суторминском месторождении в ходе устранения аварийных работ погибли два пожарных-спасателя. В те годы не хватало личного состава, профессионалов. Позже благодаря хорошим руководителям закупили необходимую технику, люди пошли работать, всё наладилось.
Надел погоны по примеру отца

Сыновья и даже дочери всех пожарных бывают в пожарной части, с детства видят специальную технику, работу отцов. Практически каждый из них мечтает стать пожарным-спасателем, когда вырастет. Мечтал и Сергей, сын Дмитрия Кондрашова.

– Он всё детство наблюдал за нашими профессиональными соревнованиями, учениями, ему очень нравилось. Но когда пришло время выбирать профессию, я на него не давил. В свое время мне родители советовали, куда поступать. Тем не менее, я пошел своей дорогой и сейчас не представляю себя в другой профессии. Это был мой выбор, и я считаю его правильным даже спустя годы. Как и я, сын надел погоны, но полицейские. И это было полностью его решением. Этим летом он оканчивает Екатеринбургский юридический институт МВД, – с гордостью говорит о сыне Дмитрий Михайлович.

Три хобби спасателя

В профессии пожарного-спасателя хорошая физическая подготовка просто необходима. Раз в квартал все сотрудники сдают зачеты по физической и пожарно-строевой подготовке, обязательно нормативы ГТО. В ПЧ-40 постоянно проводятся соревнования, в которых участвует и начальник. Увлечение спортом он пронес через всю жизнь.

– У меня в детстве не было такого выбора спортивных секций, как у моего сына. Но в нашей первой школе был очень хороший физрук Александр Васильевич Тимонин, к которому мы ходили. Всю жизнь ему благодарен. В детстве я немного занимался борьбой, играл в баскетбол, волейбол. Особенно увлекался баскетболом, потому что рост позволял, – вспоминает спортивное детство Дмитрий Кондрашов. – Когда начал работать, всегда с азартом принимал участие в соревнованиях по пожарно-строевой подготовке. В 99-м мы даже были чемпионами отряда, он у нас тогда был общий с Ноябрьском и состоял из девяти пожарных частей. Позже в составе нашей команды доводилось занимать призовые места в округе, ниже третьего мы никогда не опускались. ПЧ-40 тоже неоднократно становилась чемпионом внутри нашего пожарного отряда.
В боевой готовности

Несмотря на занимаемую должность, Дмитрий Кондрашов по-прежнему принимает участие в тушении пожаров, как любой другой руководитель в этой профессии. Например, когда летом 2018 года произошел пожар в «бамовском» доме на улице Новосёлов, он участвовал в тушении межэтажных перекрытий.

– Со стволом я не стоял, но трехколенную лестницу помогал ребятам поднять, чтобы попасть на второй этаж, – говорит Кондрашов. – Сейчас пожаров меньше, потому что работает и система наблюдения, и телефонизация, люди запах гари почувствовали – сразу нам звонят. Пусть порой и напрасно тревожат, но это лучше, чем быть равнодушным и бездействовать.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер