Долг и честь – вне времени. Спасатель от слова «спасать»

27 декабря 2018

Надолго запомнился горожанам пожар в пятиэтажном доме на Новоселов, 1, случившийся вечером 22 мая этого года. Тогда в квартире на первом этаже взорвался газовый баллон. Пожарные спасатели сработали оперативно. На тот момент, когда прибыли другие службы, а среди них сотрудник Управления по делам ГО и ЧС Андрей Солодянкин, пожар уже был потушен. Казалось бы, беда отступила...

– Как это всегда бывает в таких случаях, начали пересчитывать жильцов дома, уточнять, не остался ли кто внутри, не нуждается ли в помощи? Один из самостоятельно эвакуировавшихся сообщил, что сосед не может спуститься вниз из-за задымления, – вспоминает Андрей Николаевич. – Уже в подъезде мы наткнулись на кучу одежды. Это был потерявший сознание человек.

В тот момент рядом с Андреем Солодянкиным находились также полицейский Андрей Премель, начальник пожарного караула Марат Мударисов и заместитель начальника пожарной части Денис Ляхов. Обладая навыками спасения людей, они постарались реанимировать пострадавшего, у которого не прощупывался пульс, сделать непрямой массаж сердца. Андрею Солодянкину пришлось вспомнить и применить всё, чему он научился за 25 лет в пожарной охране. Так общими усилиями пострадавшего удалось вернуть к жизни.
Спасение человеческой жизни Андрей Солодянкин не считает особенным или героическим. Говорит, выполнял свою работу и лишь в нужное время оказался там, где потребовалась его помощь.

– Человек остался жив, потому что его вовремя нашли и быстро оказали помощь. Мне всегда приятно осознавать, что рядом работают профессионалы. Неважно, где ребята служат – в полиции, скорой помощи или пожарной охране. Что бы мы ни делали, в конечном итоге наша общая задача – не допустить самой большой беды, – говорит Андрей Николаевич.

Когда профессия – состояние души

Пожарный в отставке с 25-летним стажем, а ныне заведующий одного из секторов управления по делам ГО и ЧС Администрации города и сегодня выезжает на все экстренные случаи в Муравленко. Как сам с улыбкой признается, привычка – вторая натура, да и четверть века даром не прошли.

Спасатель для него уже не профессия, а состояние души. И трое сыновей пошли по его стопам. Не зря говорят, что лучшее воспитание – личный пример.

– Мои дети – пожарные спасатели, – со сдержанной гордостью говорит Андрей Николаевич. – Старший сын сейчас работает заместителем начальника пожарной части в Новом Уренгое. На выбор профессии, не скрою, повлиял я. К моим словам он прислушался. Средний служит в пожарной охране Сабетты. Как только он пришел из армии, тоже решил попробовать себя в нашей профессии, понравилось. Младший получает высшее образование в Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС России. Он твердо решил освоить именно этот профессиональный путь. Самостоятельно поступил в вуз, учится уже на третьем курсе.

Несмотря на открытость и позитивный настрой, о работе спасателя Андрей Солодянкин говорит сдержанно. Оно и понятно, там слова особо не нужны. В одной из самых мужественных профессий, по мнению нашего героя, в избытке есть всё, что нужно мужчине: чувство локтя, адреналин, которого иногда не хватает в обыденной жизни, мгновенная реакция, ответственность за жизни людей и умение принимать решения.

Несомненно, профессия накладывает отпечаток на характер и личность человека. В жизни Андрей Солодянкин ценит каждую свободную минуту и старается провести это время с семьей и друзьями. Вот тогда и звучат шутки, байки, но всё по-доброму и с настроением.

Юлия СИДАРЮК

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер