«Муравленко 24» / Наталья Петухова посвятила любимой школе 26 лет своей жизни

Наталья Петухова посвятила любимой школе 26 лет своей жизни

Наталья Петухова посвятила любимой школе 26 лет своей жизни

Более четверти века Наталья Петухова преподает во второй школе. За это время прошла все ступени карьеры: от учителя начальных классов до заместителя директора. Главным в своей работе почётный работник сферы образования России считает любовь к детям.

«Река темная или светлая по цвету, какое настроение она вызывает здесь – тоже можно про это написать».

Это урок русского языка и развития речи в пятом классе. Школьники учатся писать сочинение по картине Павла Брюллова, родственника знаменитого художника Карла Брюллова, «Пейзаж с рекой». Ребята подбирают синонимы к ключевым словам. Они свободно передвигаются по классу и не боятся совершить ошибку.

НАТАЛЬЯ ПЕТУХОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 2: «Именно в этой методике, в этой системе как раз и предполагается свобода выбора, когда ребенок говорит свое мнение, будь оно правильное или неправильное, я не поправляю ребенка. Это делают сами дети: если видят ошибки, они могут критиковать, говорить о том, что они не согласны, это развивает их мировоззрение».


Особенность системы Эльконина — Давыдова заключается в том, чтобы дети могли самостоятельно ставить задачи, предлагать способы их решения и критически оценивать результат. Наталья Петухова преподает по этой методике с первых дней работы в школе.

НАТАЛЬЯ ПЕТУХОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 2: «Обычно, когда педагоги берут детей в пятом, шестом классе, они говорят, что классы развивающего обучения, здесь дети свободно говорят, высказывают свою точку зрения, не боятся ошибок».

Свой профессиональный путь Наталья Петухова начала в 1999 году молодым специалистом после окончания Уральского государственного педагогического университета. И много лет учитель начальных классов учила детей не только писать и читать, но и неординарно мыслить. Сейчас Наталья Николаевна совмещает уроки русского языка и литературы в пятых классах с руководящей должностью.

НАТАЛЬЯ ПЕТУХОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 2: «Я люблю вторую школу за творчество. И за то, что есть возможность развиваться. А еще дается свобода педагогу в выборе методов, форм работы. Если ты экспериментируешь, тебя никогда не останавливают, наоборот, поддерживают, и это дает возможность двигаться вперед, развиваться и быть профессионалом».


В своей любимой второй школе Наталья Петухова и сама состоялась как профессионал. Она заслуженный работник образования Ямала и почетный работник сферы образования России. Победитель конкурса «Педагогическая симфония» и участник окружного этапа профессионального мастерства «Учитель года – 2015». Обладатель гранта губернатора и любимый учитель сотен мальчишек и девчонок.

МИЛЕНА ЖАРКАЯ, ученица 5-го «А» класса: «Наталья Николаевна очень хорошая. Она у нас была классным руководителем с первого по четвертый класс. Мы все ее очень любили и до сих пор любим».


ЗАРИНА ЛАТЫПОВА, ученица 5-го «А» класса: «Раньше у меня плохо было с русским языком, а сейчас он подтянулся. Я понимаю все темы».

АЛЁНА ГАРЬКУША, ученица 5-го «А» класса: «Когда у нас происходили какие-то ситуации в третьем, во втором классе, Наталья Николаевна всегда нам помогала разобраться в этих ситуациях».

АНГЕЛИНА СТЕПАНОВА, ученица 9-го класса: «Я помню, как мы ходили в поход, это было очень весело. У нас был очень дружный класс благодаря Наталье Николаевне. Она никогда не давала нам ссориться». 

ДИАНА МАНСУРОВА, ученица 9-го класса: «Она очень добрая и смогла воспитать и привить любовь к школе, к учебе. Никогда не ругала, показывала наши ошибки, и мы учились на них».

ИРИНА ХОХРИНА, ученица 9-го класса: «Благодаря ей новые люди хорошо вливались в наш коллектив, когда они только приходили. И поэтому сейчас наш класс очень дружный, мы все сплотились, как будто изначально были вместе. И я очень рада, что именно с ней провела свои первые четыре класса».

5 мая 2025
Вернуться назад