«Муравленко 24» / Татьяна Ким. 30 лет на страже здоровья детей

Татьяна Ким. 30 лет на страже здоровья детей

Татьяна Ким. 30 лет на страже здоровья детей

Почти 30 лет она лечит детей. Кто-то называет ее второй мамой, а кто-то взял с нее пример и связал свою жизнь с медициной. Заведующая детской поликлиникой Татьяна Ким – врач с большой буквы. 

Ее мама и папа геологи, а она с детства мечтала стать педиатром. Будучи ребенком, Татьяна много времени проводила с младшими братьями и сестрами, помогала лечить и ухаживать за ними. Окончив вместе с мужем, кстати, однокурсником, Новосибирский государственный медицинский университет, в 1993 году переехали в Муравленко. Своего первого пациента Татьяна Васильевна помнит до сих пор.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «Пришли ко мне в месяц на прием, и я слышу – у нее двусторонние хрипы. Очень мне было сложно маму уговорить сделать рентгеновский снимок, сложно было убедить, что с ребенком что-то не в порядке, потому что у мамы это был третий ребенок, поэтому у нее свой опыт, вырастила уже детей. И вот мне эта Ксюша запомнилась, и до сих пор она меня где видит, кричит: «Тетя Таня с коляской с двумя детьми».

До 2001 года детская поликлиника находилась в одноэтажном старом здании. На тот момент численность детского населения насчитывала около 11 тысяч человек. Пациентов много, специалистов не хватало. Но и в таких экстремальных условиях медики справлялись со всеми трудностями.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «У нас был такой подъем заболеваемости, что и на вызовы, и на приемы узкие специалисты тоже привлекались и садились. Потому что до 10-11 вечера мы ходили по участку, несмотря на погоду: дождь, мороз, не мороз. Машину давали только на участок Ивано-Франковского, так называемая промзона».

Сегодня в Муравленко чуть более семи тысяч детей. Ежедневно к педиатру обращаются по 30-40 пациентов, с такой нагрузкой далеко не каждый справится. А между тем профессия детского врача – одна из самых сложных и ответственных, ведь она подразумевает взаимодействие с самыми маленькими пациентами, которые очень уязвимы и ранимы, а также зачастую не могут объяснить, что у них болит.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «Нам приходится работать с родителями, бабушками, дедушками и с прабабушками, то есть со всеми абсолютно членами семьи. Поэтому, конечно, приходят к нам, когда что-то болит у детей, и к нам обращаются за помощью, мы стараемся в первую очередь помочь малышу и облегчить его состояние».

С 2021 года Татьяна Ким руководит детской поликлиникой. Она умеет создавать приятный микроклимат на работе, настраивать на продуктивный лад, оперативно реагировать на возникающие ситуации и находить верные решения. Коллеги всегда о ней отзываются хорошо, с добротой и улыбкой.

СВЕТЛАНА БОНДАРЕВА, заместитель главного врача по поликлинической работе: «Хочется отметить ее такие качества, как внимательность, сердечность, добропорядочность, отзывчивость, требовательность к себе и коллегам. Татьяна Васильевна у нас с высокими моральными качествами, она честна и очень трудолюбива».

За годы своей работы Татьяна Васильевна для многих своих пациентов стала второй мамой, а для собственных детей еще и примером для подражания. Ее дочь Кристина пошла в медицину, отучившись на клинического психолога.

7 сентября 2022
Вернуться назад