На Ямале официально подтверждено 77 случаев заболевания вирусом H1N1, известном также как свиной грипп. Такие данные приводит окружной Роспотребнадзор. За вторую неделю 2016 года в учреждения здравоохранения автономного округа обратились более 4 тысяч человек с диагнозом острая респираторная вирусная инфекция. Но, как уверяют врачи, эпидпорог по заболеваемости не превышен, больше тридцати процентов населения округа вовремя прошли иммунизацию.
ЛЮДМИЛА ВОЛОВА, главный врач окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями: «Оснований для паники нет, нужно сейчас в каждой семье, в каждом учреждении понять, что это все-таки сезонный подъем идет. Безусловно, прежде всего нужно обращаться в больницу, и уже врач решит, насколько есть показания к госпитализации и к какой группе риска относится тот или иной пациент. Поэтому обращение за медицинской помощью - это первое, что нужно сделать. Он стремительно развивается, первые сутки для H1N1 - это то время, когда можно предотвратить печальный исход.»
На Ямале зарегистрирован один случай летального исхода от свиного гриппа. В ноябре в новоуренгойской больнице скончался мужчина. В нашем городе за две недели января в медучреждения с диагнозом ОРВИ обратилось 239 человек. Медики отмечают - это лишь сезонный подъем заболеваемости. По результатам лабораторных исследований свиного гриппа в нашем городе не обнаружено.
В прошлом году, предвидя ситуацию, всемирная организация здравоохранения включила в состав обычной противогриппозной вакцины и штамм свиного гриппа. Это обстоятельство сегодня позволит избежать серьезных последствий эпидемии. В Муравленко прививочная кампания прошла успешно.
ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующий отделения профилактики ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «Она прошла у нас очень хорошо. Около 4000 человек было привито. Была наилучшим образом в этом году организована наша кампания, потому что проходила она в начале сентября. Это тот благоприятный период, когда нам даётся достаточно времени для формирования иммунитета.»
Ну, а что же все-таки делать чтобы по возможности не заболеть? Если человек привит - это хорошо. Даже если заразится, риск развития тяжелого течения болезни намного меньше. А тем, кто прививкой пренебрег, надо беречься. Но главное, о чем в один голос говорят сегодня врачи, нельзя заниматься самолечением. В случае недомогания лучше сразу обратиться к врачу.
Денис Максимчук