Муравленковские школьники приняли участие в международном исследовании грамотности

21 апреля 2011
Знания муравленковских школьников проверили по международной методике. Тестирование учеников проходило в первой школе во вторник и среду.

Международное сравнительное исследование качества чтения и понимания текста PIRLS и качества математического и естественнонаучного образования TIMSS проводятся в 60 странах мира. В России - в 42 регионах. В число городов, где организовано тестирование, вошел и Муравленко. 19-20 апреля в исследовании участвовали ученики двух четвертых классов первой школы.

Тестирование проводится раз в пять лет, рассказал директор МОУ СОШ № 5 Игорь Сасин. Задания позволяют оценить не только качество знаний, но и умение их применять.

Несмотря на то, что принятые в мире методики тестирования заметно отличаются от российских муравленковские школьники без труда справились с заданиями.

"Простые. Надо было сначала прочитать текст, вникнуть и отвечать на вопросы", - рассказывают учащиеся 4 "Б" класса СОШ № 1 Валентин Соболев и Виктория Сасина.

Кроме того, проводилось анкетирование учащихся, их родителей, учителей и администрации школы. Цель - выявить факторы, влияющие на качество образования и сравнить содержание российских стандартов с требованиями, предъявляемыми в других странах.

После того, как участники исследования выполненили задания, все без исключения бланки были упаковывана в конверты и отправлены региональному координатору в Салехард, далее - в Москву. Уже там результаты работ проанализируют и используют для расчета единого показателя уровня грамотности переходных классов страны.

 

Источник: "События Муравленко"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер