Десять медалей юных спортсменов

17 декабря 2010

С 19 по 21 ноября в Казахстане (г. Семипалатинск) проходил «Кубок семей» 12 международный турнир по тхэквондо ITF.

В спортивном мероприятии приняли участие более 350 человек из разных регионов России, а также из Киргизии и Казахстана. Из города Муравленко свои умения и навыки в этом виде борьбы демонстрировали десять юных тхэквондистов. Финансовую поддержку для поездки юных тхэквондистов оказал филиал «Муравленковскнефть».

Жесткая конкуренция требовала от ребят максимальной сосредоточенности и моральной поддержки, которую оказывал Виталий Огай, международный инструктор 4-го дана, тренер высшей категории.

Юные спортсмены видят в своем тренере прежде всего хорошего человека, который учит их жизненной философии, дарит оптимистический настрой и воспитывает чувство лидерства. Кстати, последнее не мешает ребятам сохранять командный дух и относиться друг к другу по-товарищески.

- Здесь учат не только самообороне, но и уважению к окружающим тебя людям, - рассказывает Данил Сеньков, ученик МОУ СОШ №1. - Так как главные принципы тхэквондо - терпение, честность, самоконтроль и мужество. Я стараюсь следовать им, и именно это мне помогло взойти на пьедестал почета и завоевать золотую медаль на соревнованиях. Не могу сказать, что удержать лидерство было легко, соперники отлично подготовились, но я верил в свои силы - и у меня все получилось. Я занимал первые места на соревнованиях и в других городах: Ноябрьске, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Омске. У меня в планах - подготовка к следующим спортивным состязаниям.

Тхэквондо не только сплачивает детей, но и помогает им в учебе: они стали более собранными и внимательными, а также приобрели такие качества, как выносливость и целеустремленность.

То, что в мальчишках и девчонках заложен большой потенциал и желание его реализовывать, заметило и руководство филиала «Муравленковскнефть», которое оказало финансовую поддержку в создании муравленковской федерации тхэквондо. Она начала свою деятельность 16 августа 2010 года и объединила более 100 детей разных возрастов. «Благодаря ее работе юные тхэквондисты имеют возможность выезжать на спортивные мероприятия не только российского, но и международного уровней», - отметил президент Муравленковской федерации тхэквондо Максим Станиславович Беккер.

В этот раз соревнования в Семипалатинске увенчались для муравленковских спортсменов успехом. Им вручены дипломы и десять медалей.

- Четырем спортсменам удалось завоевать первое место, двум - второе, третье место отошло трем последним участникам, а также мы отвоевали первое командное место, - рассказывает Виталий Огай. - Секрет победы таится в премудростях восточной философии, которая подразумевает духовное и физическое развитие.

18-19 декабря нас ждут отборочные соревнования в городе Москве на I Первенство Европы по тхэквондо ITF среди детей 10-12 лет, которые пройдут в Эстонии, г. Таллин, в 2011 г. А в начале декабря мы выступим на Первенстве ЯНАО по тхэквондо WTF. Кроме того, в будущем году мы планируем выехать на Кубок Азии. Мы надеемся, что наши спортсмены достойно выступят на этих соревнованиях и привезут в Муравленко больше медалей.

Татьяна Ценарева
Фото на полосе Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер